Нужно ли декларировать и платить НДФЛ с зарплаты, получаемой в Казахстане

1. Физ лицо находится в РФ более 183 дней.

2. Физ лицо работает вахтовым методом и получает зарплату в Казахстане.

3. Работодатель - казахское юр лицо - удерживает местный налог (10%).

4. С одной стороны: Получение доходов от источников за рубежом подлежит обложению НДФЛ по ставке 13% (ст. 224 НК РФ). Соглашения об избежании двойного налогообложения (а такое имеется между Россией и Казахстаном) обычно позволяют зачесть сумму уплаченного налога в иностранном государстве в счет подлежащего уплате в России. То есть необходимо доплатить разницу 3%.

5. С другой стороны: В статье 73 договора о ЕАЭС (1 января 2015 года вступил в силу договор о Евразийском экономическом союзе от 29.05.14) говорится о том, что доходы граждан стран-участников договора ЕАЭС с первого дня работы по найму облагаются по тем же ставкам, что и доходы физических лиц — налоговых резидентов того государства, на территории которого иностранные граждане осуществляют трудовую деятельность.

Правильно понимаю, что никаких налогов в РФ на этот доход все-таки платить не нужно?

Обязательно (на основании чего) ли в таком случае доход отражать в декларации?.

, Любовь, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Любовь, добрый день! В данном случае верным является первое утверждение. Ст. 73 Договора говорит о том, что к резиденту РФ при работе в Казахстане применяется ставка налога, по которой облагаются доходы резидентов КЗ. Между РФ и КЗ есть конвенция об избежании двойного налогообложения из ст. 15 которой усматривается, что в данном случае налог взимается и в РФ при этом налог, уплаченный в КЗ может быть зачтен при уплате налога в РФ. Порядок зачета определен ст. 232 НК РФ

Конвенция между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996
«Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал»

  заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые резидентом договаривающегося государства в связи с работой по найму, облагаются налогом только в этом государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом договаривающемся государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, получаемое в связи с этим вознаграждение может облагаться налогом в этом другом государстве.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Любовь!

Правильно понимаю, что никаких налогов в РФ на этот доход все-таки платить не нужно?

Любовь

не правильно.

5. С другой стороны: В статье 73 договора о ЕАЭС (1 января 2015 года вступил в силу договор о Евразийском экономическом союзе от 29.05.14) говорится о том, что доходы граждан стран-участников договора ЕАЭС с первого дня работы по найму облагаются по тем же ставкам, что и доходы физических лиц — налоговых резидентов того государства, на территории которого иностранные граждане осуществляют трудовую деятельность.

Любовь

эта норма означает, что в РК налог у Вас берут по ставке предусмотренной для налоговых резидентов РК.

однако это не отменяет обязанностей, установленных гл.23 НК РФ, с учетом соглашения об избежании двойного налогообложения

4. С одной стороны: Получение доходов от источников за рубежом подлежит обложению НДФЛ по ставке 13% (ст. 224 НК РФ). Соглашения об избежании двойного налогообложения (а такое имеется между Россией и Казахстаном) обычно позволяют зачесть сумму уплаченного налога в иностранном государстве в счет подлежащего уплате в России. То есть необходимо доплатить разницу 3%.

Любовь

таким образом, Вам надо уплатить в РФ НДФЛ 3%, с приложением документов подтверждающих уплату налога в РК.