Нужно ли декларировать и платить НДФЛ с зарплаты, получаемой в Казахстане
1. Физ лицо находится в РФ более 183 дней.
2. Физ лицо работает вахтовым методом и получает зарплату в Казахстане.
3. Работодатель - казахское юр лицо - удерживает местный налог (10%).
4. С одной стороны: Получение доходов от источников за рубежом подлежит обложению НДФЛ по ставке 13% (ст. 224 НК РФ). Соглашения об избежании двойного налогообложения (а такое имеется между Россией и Казахстаном) обычно позволяют зачесть сумму уплаченного налога в иностранном государстве в счет подлежащего уплате в России. То есть необходимо доплатить разницу 3%.
5. С другой стороны: В статье 73 договора о ЕАЭС (1 января 2015 года вступил в силу договор о Евразийском экономическом союзе от 29.05.14) говорится о том, что доходы граждан стран-участников договора ЕАЭС с первого дня работы по найму облагаются по тем же ставкам, что и доходы физических лиц — налоговых резидентов того государства, на территории которого иностранные граждане осуществляют трудовую деятельность.
Правильно понимаю, что никаких налогов в РФ на этот доход все-таки платить не нужно?
Обязательно (на основании чего) ли в таком случае доход отражать в декларации?.