Могу ли зарегистрировать новый дом на садовом участке вместо снесенного, если имеется запрет?

Здравствуйте, скажите пожалуйста,могу ли я зарегистрировать новый дом на садовом участке вместо старого который давно снесла ,если при этом стоит запрет регистрационных действий

, Юлия, г. Нижний Новгород
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Право собственности можно оформить на вновь созданный объект при условии, что он соответствует требованиям градостроительных норм, а также расположен на земельном участке, категория земель которого позволяет возводить на нем здания и сооружения. «Вместо» какого-либо объекта новый объект оформить не представляется возможным. Каждый объект индивидуален.

Относительно запрета на регистрационные действия — кто, на каком основании и на какой объект наложил запрет? Если на земельный участок, на котором возведен дом, надо смотреть основания запрета.