Здравствуйте, моя подруга гражданка Колумбии, у нее есть ребенок от гражданина России, они не были расписаны

Здравствуйте, моя подруга гражданка Колумбии, у нее есть ребенок от гражданина России, они не были расписаны, в свидетельстве о рождении он вписан как отец, алименты он не платит, можно ли как то добиться их выплаты, если она и ребёнок находятся сейчас в Колумбии?

, Ирина, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Ваша подруга может выдать доверенность на Вас или иное лицо, чтобы от ее имени обратиться  в суд по месту жительства отца ребенка, если он проживает в России.

После решения суд получить исполнительный лист и обратиться к судебным приставам-исполнителям для взыскания алиментов по месту жительства должника.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.01.2020)

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Судебным приставам передать банковские реквизиты подруги, куда будут поступать взысканные денежные средства.

Можно конечно и другой вариант, но он более трудоемкий.

Подруга взыскивает алименты у себя в Колумбии и это решение потом в РФ надо будет признавать опять через наш суд, если есть соглашение между РФ и Колумбией.

ГПК РФ Статья 409. Признание и исполнение решений иностранных судов

1. Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Ирина
Клиент, г. Москва
Хорошо, спасибо
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

алименты он не платит, можно ли как то добиться их выплаты, если она и ребёнок находятся сейчас в Колумбии?

Ирина

Отец ребенка в России находится? Ребенок гражданин РФ? Согласно ст. 164 СК РФ:

Алиментные обязательства совершеннолетних детей в пользу родителей, а также алиментные обязательства других членов семьи определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства такие обязательства определяются законодательством государства, гражданином которого является лицо, претендующее на получение алиментов.

Считаю, что в данной ситуации, ребенок имея гражданство РФ, может требовать в лице матери (точнее мать будет требовать алименты на содержания ребенка) в России. Обратиться с иском может лицо по доверенности (доверенность как на Вас, так и на любого юриста). Взыскать алименты возможно в данной ситуации, подав заявление о вынесении судебного приказа по месту регистрации отца ребенка. На одного ребенка будут удерживать 25% от дохода должника.

А если отец не имеет постоянного дохода (официально не трудоустроен), то можно алименты взыскать  в твердой денежной сумме в размере минимального  прожиточного уровня.

В размере 1/2 от прожиточного минимума. Плюс возможно взыскать в таком случае и в твердой денежной сумме и еще + 25% к доходу.