8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, моя подруга гражданка Колумбии, у нее есть ребенок от гражданина России, они не были расписаны

Здравствуйте, моя подруга гражданка Колумбии, у нее есть ребенок от гражданина России, они не были расписаны, в свидетельстве о рождении он вписан как отец, алименты он не платит, можно ли как то добиться их выплаты, если она и ребёнок находятся сейчас в Колумбии?

, Ирина, г. Москва
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Ваша подруга может выдать доверенность на Вас или иное лицо, чтобы от ее имени обратиться  в суд по месту жительства отца ребенка, если он проживает в России.

После решения суд получить исполнительный лист и обратиться к судебным приставам-исполнителям для взыскания алиментов по месту жительства должника.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.01.2020)

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Судебным приставам передать банковские реквизиты подруги, куда будут поступать взысканные денежные средства. 

1
0
1
0

Можно конечно и другой вариант, но он более трудоемкий. 

Подруга взыскивает алименты у себя в Колумбии и это решение потом в РФ надо будет признавать опять через наш суд, если есть соглашение между РФ и Колумбией. 

ГПК РФ Статья 409. Признание и исполнение решений иностранных судов
 

1. Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Хорошо, спасибо
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

алименты он не платит, можно ли как то добиться их выплаты, если она и ребёнок находятся сейчас в Колумбии?

Ирина

Отец ребенка в России находится? Ребенок гражданин РФ? Согласно ст. 164 СК РФ:

Алиментные обязательства совершеннолетних детей в пользу родителей, а также алиментные обязательства других членов семьи определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства такие обязательства определяются законодательством государства, гражданином которого является лицо, претендующее на получение алиментов.

Считаю, что в данной ситуации, ребенок имея гражданство РФ, может требовать в лице матери (точнее мать будет требовать алименты на содержания ребенка) в России. Обратиться с иском может лицо по доверенности (доверенность как на Вас, так и на любого юриста). Взыскать алименты возможно в данной ситуации, подав заявление о вынесении судебного приказа по месту регистрации отца ребенка. На одного ребенка будут удерживать 25% от дохода должника.

1
0
1
0

А если отец не имеет постоянного дохода (официально не трудоустроен), то можно алименты взыскать  в твердой денежной сумме в размере минимального  прожиточного уровня. 

0
0
0
0

В размере 1/2 от прожиточного минимума. Плюс возможно взыскать в таком случае и в твердой денежной сумме и еще + 25% к доходу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте подписал Конракт и немогу уже есть нервные срывы боюсь лиш бы Че-то не натворить плохое были мысли пристрелится
Здравствуйте подписал Конракт и немогу уже есть нервные срывы боюсь лиш бы Че-то не натворить плохое были мысли пристрелится
, вопрос №4099517, Александр, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, разошлись с женой, она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют
Здравствуйте,разошлись с женой ,она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют желать лучшего, нет кранов , обшарпанные стены, постоянно пьющая теща (её мать).она с малышом вечно в наливайке, а если без него то вовсе не ночует дома. Ужасная антисанитария.мне ребенка отказывается на проживание отдавать.как быть?
, вопрос №4098801, Александр, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка, не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка,не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем отец ребенка может взяиь его на воспитание,если у него нет документа подтверждающего отцовство?
, вопрос №4097584, Степан, г. Сочи
386 ₽
Автомобильное право
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где разрешено только пешее прогулки летел17 летний подросток на мотоцикле горном испугал ребенка причем ездил туда обратно без глушителя от звука испугался маленький ребенок мой брат замахнулся на него мотоциклист не справился с управлением и упал сломал ключицу прошло 15 дней потерпевшая сторона молчит заявление не пишет что это может значит?
, вопрос №4097173, Марина, г. Москва
Все
Здравствуйте мой папа являлся нанимателем жилья в котором я
Здравствуйте) мой папа являлся нанимателем жилья в котором я прописана с несовершеннолетними детьми. Папа умер, может ли моя мама выписать меня с детьми без моего согласия и участия?
, вопрос №4097056, Татьяна,
Дата обновления страницы 28.02.2020