У племянника есть отдельное собственное жилье, может ли он там проживать без опекуна?

здравствуйте. у нас приемная семья ( родной племянник). Ему 16 лет. У него есть отдельное собственное жилье. Может ли он там поживать без опекуна. И будет ли опекун после этого получать пособие. Или жить с бабушкой на ее жилплощади? Заранее спасибо.

, ирина, г. Уфа
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ирина! Согласно ст. 36 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Исходя из положений указанной нормы права, Ваш  племянник, достигший возраста 16 лет, может проживать отдельно от попечителя только с разрешения органа опеки и попечительства, и при условии, что это не отразится неблагоприятно на его воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Обратитесь за разрешением в орган опеки и попечительства.

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Такое возможно.  В случае, если несовершеннолетний ребенок достиг возраста 16 лет и работает по трудовому договору, контракту, то он может быть объявлен полностью дееспособным.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Добиться этого можно через орган опеки и попечительства либо в судебном порядке.

Эмансипированный 16-летний гражданин вправе определять место жительства на свое усмотрение.

Такое возможно.

Татьяна Красикова

Эмансипация возможна только при условии, что несовершеннолетний работает по трудовому договоау или контракту, либо с разрешения попечителей занимается предпринимательской деятельностью.

Я это указала в ответе