От какой суммы долга взыскатель имеет право напрямую направлять исполнительный лист в банк?

От какой суммы долга выскатель имеет право напрямую направлять исполнительный лист в банк на взыскание или арест счетов и карт, без судебных приставов?

, Анна, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Ограничений по суммам Положением не предусмотрено. Просто с банк сдается заявление о перечислении денежных средств и указываете свой счет, прилагаете оригинал исполнительного листа.

«Положение о порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями» (утв. Банком России 10.04.2006 N 285-П) (ред. от 01.08.2016) (Зарегистрировано в Минюсте России 06.05.2006 N 7785)

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Ограничений по сумме не установлено (ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве»):

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя — юридического лица.

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Если взыскателю известны реквизиты счёта должника, то по правилам статьи 8 Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 он имеет право направить исполнительный документ напрямую в банк независимо от суммы взыскания, в законе нет ограничений на сумму долга, который может быть взыскан без участия судебных приставов через банк должника. Поэтому можно не ограничиваться какой-то начальной суммой, указанной в исполнительном документе.

Всего доброго!