8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

От какой суммы долга взыскатель имеет право напрямую направлять исполнительный лист в банк?

От какой суммы долга выскатель имеет право напрямую направлять исполнительный лист в банк на взыскание или арест счетов и карт, без судебных приставов?

, Анна, г. Москва
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Ограничений по суммам Положением не предусмотрено. Просто с банк сдается заявление о перечислении денежных средств и указываете свой счет, прилагаете оригинал исполнительного листа. 

«Положение о порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями» (утв. Банком России 10.04.2006 N 285-П) (ред. от 01.08.2016) (Зарегистрировано в Минюсте России 06.05.2006 N 7785)

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Анна.

Ограничений по сумме не установлено (ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве»):

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя — юридического лица.

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Анна!

Если взыскателю известны реквизиты счёта должника, то по правилам статьи 8 Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 он имеет право направить исполнительный документ напрямую в банк независимо от суммы взыскания, в законе нет ограничений на сумму долга, который может быть взыскан без участия судебных приставов через банк должника. Поэтому можно не ограничиваться какой-то начальной суммой, указанной в исполнительном документе.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Висит определённая сумма долга
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Приписана определнная задолженность из моего отца, который является главным во всём этом. Я просто приписан ко всей этой паутине из за того что во время не выписался из квартиры. Так как не знал. Просто долго всё это рассказывать. Основная проблема в том, что сейчас например на моей карте Сбербанка весит взыскание по определенному делу. Висит определённая сумма долга. Я вот например пробиваю свои данные в ФССП, меня там нету. А вся это проблема с картой из за отца. Ну сейчас я уже выписан давно из той квартиры. Хочу просто узнать, как и где конкретно висит та сумма которую мне могу приписывать.
, вопрос №4007208, Олег Егоров, г. Тверь
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли отменить приказ без суммы долга?
Хочу отменить судебный приказ. Знаю только его номер, дату и кто истец, но не знаю суммы долга. Т.к. не успел получить заказное письмо. Можно ли отменить приказ без суммы долга? Что писать в возражении?
, вопрос №4007211, Иван, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Здравтвуйте.Приставы отправили исполнительны лист на работу по одному делу списывают 50процентов, и на карту сбера наложен арест сбер банком по другому делу, будет ли Сбербанк списывать тоже деньги?
Здравтвуйте.Приставы отправили исполнительны лист на работу по одному делу списывают 50процентов,и на карту сбера наложен арест сбер банком по другому делу,будет ли Сбербанк списывать тоже деньги?
, вопрос №4006885, Юрий, снт. Волга
Семейное право
Произошло это вследствие цессии, новый кредитор потерял исполнительный лист и решил попробовать подать заново
Статья 134 Гражданского процессуального кодекса запрещает принятие искового заявления, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Тем не менее, исковое заявление принято было с вынесением второго решения, которое вступило в законную силу (в установленный срок апелляционная жалоба не подавалась). Произошло это вследствие цессии, новый кредитор потерял исполнительный лист и решил попробовать подать заново. Ответчик не возражал, так как заявил об истечении срока исковой давности и в этот раз в исковых требованиях было уже отказано (в первом решении — удовлетворены в полном объеме). Тем не менее, все это время исполнительный лист находился на исполнении по месту жительства истца, просто новый кредитор об этом не знал (он и сейчас там). Подскажите, пожалуйста, какое из двух решений действует: новое или старое (они взаимоисключающие)? Если да, то исполнительный лист нужно как-то отменить. Новый кредитор — коллекторское агентство (коммерческая организация), ответчик — гражданин, спор по кредитному договору. Большое спасибо!
, вопрос №4006464, Азиза, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
В начале января пришёл исполнительный лист на работу на невыплаченный кредит.через месяц сменился пристав и пришёл ещё один лист с тем же номером, суммой, только указана фамилия другого пристава
В начале января пришёл исполнительный лист на работу на невыплаченный кредит.через месяц сменился пристав и пришёл ещё один лист с тем же номером, суммой, только указана фамилия другого пристава. Что делать?
, вопрос №4006372, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2020