Как поступить, если мальчик разбил телефон моей дочери?

Здравствуйте . Дочери в школе мальчик пнул портфель. Портфель упал на пол. Дочка не обращая внимание, подняла портфель. Через час этот мальчик берет её портфель и без спросу открывает его и достает телефон, который оказывается разбитым. Что делать в этой ситуации?

Пыталась поговорить с его мамой и решить все мирно. Но она не хочет. Говорит, он не виноват. Потому что обнаружили не сразу.

, надежда, г. Самара
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Надежда.

По общему правилу, предусмотренному в Гражданском кодексе в статье 1073 определено, что

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Если ребенку от 14 до 18, то действует правило, предусмотренное статьей 1074 ГК РФ

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
Но она не хочет. Говорит, он не виноват. Потому что обнаружили не сразу.

надежда

Это ее вполне законная линия защиты. Но вопрос надо как то решать. Можете в суд обратиться за возмещением вреда.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации, с рассмотрением иных нормативных документов по Вашей ситуации, можете написать мне личное сообщение. Буду рад ответить на все дополнения к вопросу. Удачи Вам!