В какой форме заключается ДКП, если покупают 4 человека по долям?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.

Квартира в совместной собственности у мужа и жены.

Ее покупают 4 человека, мапа,папа,дочь и внучка несовершеннолетняя.

Оформление по 1/4 доли и РАЗНЫМИ договорами.

Подскажите пожалуйста, нужно ли нотариальное удостоверение или можно составить договора в простой письменной форме?

, Евгения, г. Москва
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

В соответствии ст. 550 ГК РФ:

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

При этом покупка каждой доли по отдельному договору вполне возможна.

Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации,

Кроме того, как установлено ст. 558 ГК РФ: Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Евгения
Клиент, г. Москва

Подскажите, нотариус при этом не нужен?

Нет, только регистрация в Росреестре.