Правомерно ли такая сделка и какие влечёт проблемы и ограничения?
Добрый день.
Предлагают купить цокольное помещение. по помещению частично проходят общедомовые коммуникации. Дом примерно 3 года как заселен. помещение в собственности у физ лица. Купить помещение хотел для последующей сдачи в аренду. Подскажите .правомерно ли такая сделка и какие влечёт проблемы и ограничения?
Купить помещение хотел для последующей сдачи в аренду. Подскажите.правомерно ли такая сделка и какие влечёт проблемы и ограничения?
Игорь
Игорь, добрый день! Такая сделка правомерна если права на данное помещение за продавцом зарегистрированы в установленном порядке ( ст. 8.1 ГК РФ). При этом если в помещении проходят коммуникации к ним возможно потребуется обеспечивать доступ обслуживающей дом управляющей организации. На право собственника сдавать данные помещения в аренду это не влияет
Здравствуйте!
Согласно ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», ст. 1
3. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество — юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее — государственная регистрация прав).
4. Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Таким образом, доказательством наличия права собственности является государственная регистрация в Росреестре, т.к. право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации (ст. 131, 223 ГКРФ).
Для того, чтобы убедиться в наличии права собственности продавца, Вам нужно заказать выписку из ЕГРН. В ней подробно указаны характеристики объекта, собственник, документ-основание возникновения права, а также обременения, сервитуты и т.д.
В том случае, если собственник объекта физическое лицо, запрета на отчуждение не установлено, то сделка законна.
Наличие общедомовых коммуникаций не может являться препятствием для совершения сделки, и не делает помещение общедомовым. К примеру, несущие конструкции также являются общим имуществом МКД, стояки и т.п., что не препятствует оформлению права собственности на индивидуальные помещения.
В установленном порядке т.е. путем регистрации прав в соответствии с Федеральным законом №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Если права на данное помещение сейчас зарегистрированы за физическим лицом, значит помещение не является общедомовым имуществом а находится в собственности конкретного лица. Соответственно указанное лицо вправе распоряжаться данным имуществом по своему усмотрению, в том числе его продать Вам. Возьмите свежую выписку, будет видно нет ли притязаний на данное помещение со стороны третьих лиц, нет ли залога или ареста, если с этим все ок можно приобретать.
В квартирах например есть стояки которые тоже относятся к общедомовому имуществу однако это не делает такие помещения общедомовым имуществом