Как вернуть задолженноть по ЖКУ при смене собственника?

Добрый день! Собственником помещения был взят кредит под залог квартиры, кредит не выплачен, по суду взыскание квартиры произошло 31.07.2018 г. (есть АКТ о передаче нереализованного имущества должника взыскателю, подписанный судебным приставом). В выписке из ЕГРН стоит дата регистрации 26.03.2019 г. По данной квартире есть задолженность по ЖКУ за период 2018-2019 г.г.. Новый собственник появился в феврале 2020 года, предъявив свои права. Долг признает только с момента регистрации, с 26.03.19 г. Предыдущий собственник, ссылаясь на вышеуказанный АКТ, отказывается платить. Вопрос: во-первых, с какого момента в данном случае считается дата начала права собственности, а во-вторых с кого требовать оплату за долг по ЖКУ? Председатель правления ЖСК, г. Москва.

, Виктория, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Согласно жк рф собственник обязан платить за жилье и коммунальные услуги с момента регистрации права собственности на данную квартиру

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение