8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель отказать в переводе на удаленную работу по семейным обстоятельствам?

Добрый день . У меня такая ситуация , работаю официально . В данный момент по семейным обстоятельствам взяла два месяца за свой счёт . Пока была в отпуске за свой счёт узнала что беременна. Опять же по семейным обстоятельствам хочу перевестись на пол ставки и работать удаленно. Может ли работодатель отказать ? И может ли работодатель меня уволить

, Валентина, г. Волгоград
Екатерина Загоскина
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый день. В соответствии со ст. 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом Вы можете придти к соглашению с работодателем о переводе Вас на полставки в удаленном режиме. Но это соглашение, а не обязанность работодателя согласиться на Ваше предложение, может и отказаться работодатель, а может предложить свою альтернативу.

Опять же по соглашению сторон (ст. 72.2 ТК РФ) может быть осуществлен временный перевод работника на другую работу у этого же работодателя до одного года.

Также перевод может быть осуществлен на другую работу в соответствии с медицинским заключением (ст. 73 ТК РФ). Возможно Вы такое заключение сможете получить по состоянию здоровья. Здесь многое будет зависеть опять же от работодателя — есть ли у него возможность предоставить другую работу и срок на какой Вы будете нуждаться во временном переводе. 

Уволить работника работодатель может только в определенных случаях ст. 81 ТК РФ, если их не будет, то работодатель Вас не сможет уволить.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, мы в разводе, у него другая женщина, ребёнку год, могу ли я отказать отцу, так как ребёнок маленький доверия нет
Здравствуйте, мы в разводе ,у него другая женщина,ребёнку год,могу ли я отказать отцу,так как ребёнок маленький доверия нет
, вопрос №4061108, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, могут ли мне отказать судебные приставы о заявление о возбуждении исполнительного производства по месту жительства и работы?
Здравствуйте, могут ли мне отказать судебные приставы о заявление о возбуждении исполнительного производства по месту жительства и работы?
, вопрос №4060736, Светлана, г. Москва
Нотариат
Добрый вечер, можно ли оформить генеральную доверенность удаленно?
Добрый вечер,можно ли оформить генеральную доверенность удаленно ?
, вопрос №4060362, Алёна, г. Ангарск
1200 ₽
Военное право
Может ли военкомат призвать его на службу во время такого академического отпуска?
Оформил академический отпуск в магистратуре, сохранится ли отсрочка от службы в армии? Сын учился на бакалавриате, оформлял академический отпуск по здоровью, при этом срок обучения по программе бакалавриата увеличился на 1 год. В год окончания бакалавриата поступил в магистратуру на очное отделение. Сейчас действует отсрочка на время обучения в магистратуре. Сохранится ли за ним эта отсрочка, если он снова оформит академический отпуск уже по семейным обстоятельствам сроком на 1 год? Может ли военкомат призвать его на службу во время такого академического отпуска?
, вопрос №4059121, Елена, г. Москва
Семейное право
Скажите пожалуйста, возможно ли как то остановить судебный иск без рассмотрения?
Добрый день, уважаемые юристы и адвокаты. Иск оставить без рассмотрения. Подал я иск в суд по Земельным спорам. Прошли 4-судебного заседания . Связи с прошлым терактом 22.03.2024г и напряженной ситуации в Москве, боюсь и не хочу оставить троих несовершенно летних детей с супругой и полететь в другой город на судебное заседания. У меня 3- несовершенно летних детей и одна ( дочка , 4- годика) уже почти 2- месяца болеет. Супруга в плане безопасности чуть не расчетлива . По семейным обстоятельствам хочу оставить иск без рассмотрения. Скажите пожалуйста, возможно ли как то остановить судебный иск без рассмотрения?
, вопрос №4058778, Ариф, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2020