Может ли работодатель отказать в переводе на удаленную работу по семейным обстоятельствам?

Добрый день . У меня такая ситуация , работаю официально . В данный момент по семейным обстоятельствам взяла два месяца за свой счёт . Пока была в отпуске за свой счёт узнала что беременна. Опять же по семейным обстоятельствам хочу перевестись на пол ставки и работать удаленно. Может ли работодатель отказать ? И может ли работодатель меня уволить

, Валентина, г. Волгоград
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый день. В соответствии со ст. 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом Вы можете придти к соглашению с работодателем о переводе Вас на полставки в удаленном режиме. Но это соглашение, а не обязанность работодателя согласиться на Ваше предложение, может и отказаться работодатель, а может предложить свою альтернативу.

Опять же по соглашению сторон (ст. 72.2 ТК РФ) может быть осуществлен временный перевод работника на другую работу у этого же работодателя до одного года.

Также перевод может быть осуществлен на другую работу в соответствии с медицинским заключением (ст. 73 ТК РФ). Возможно Вы такое заключение сможете получить по состоянию здоровья. Здесь многое будет зависеть опять же от работодателя — есть ли у него возможность предоставить другую работу и срок на какой Вы будете нуждаться во временном переводе.

Уволить работника работодатель может только в определенных случаях ст. 81 ТК РФ, если их не будет, то работодатель Вас не сможет уволить.