Обязательно ли нужно делить квартиру на доли в таком случае?

Добрый день! У нашего отца в собственности 3комнатная квартира. Мы с мужем хотим купить у него одну комнату и взять для этого ипотеку (чтобы первый взнос внести материнским капиталом). Обязательно ли нужно делить квартиру на доли в таком случае? Если нет, то какие нюансы существуют при покупке комнаты в квартире одного собственника?

, Кристина, г. Екатеринбург
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Продать можно только то, собственником чего являетесь отец. В собственности у него — квартира. Комнаты в  квартире не являются объектом права собственности поэтому продать их нельзя. Вы можете продать только доли в праве собственности на квартиру и определить порядок пользования квартирой, находящейся в долевой собственности.

Если лица, зарегистрированные в квартире, собственниками не являются, на сделку с квартирой их согласие не требуется.