Как разделить наследство умершего дяди?

День добрый. Такая ситуация мои дядя по папиной стороне умер . У него никого нет ни жены ни детей ни братьев есть только племянники 2 у одного брата и 3у другого брата . Как делится имущество?

Уточнение от клиента

Извините возник вопрос. Если на наследство подадут по одному племяннику от брата дяди. Обязательно ли нужны отказы от остальных племянников?

, саша, г. Санкт-Петербург
Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Добрый день! Наследников предыдущих очередей нет, завещание нет, а единственные ближайшие родственники — племянники. Согласно ст 1145 ГК РФ степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит. Из этого следует, что все пять племянников одинаковы по степени родства и могут вступать в наследство по закону в равных долях.

Удачи!

Добрый день! Наследников предыдущих очередей нет, завещание нет, а единственные ближайшие родственники — племянники. Согласно ст 1145 ГК РФ степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит. Из этого следует, что все пять племянников одинаковы по степени родства и могут вступать в наследство по закону в равных долях.

Удачи!