Законна ли оплата опломбирования счетчика горячей воды?

Здравствуйте, Ситуация такая: мы самостоятельно заменили счетчик горячей воды и обратились в УК для установки пломбы. УК потребовала оплатить 220,00 рублей за вызов мастера,который выпишет акт ввода в эксплуатацию и установит пломбу. На мое замечание, что за опломбирование оплаты быть не должно, Ук ответила, что это оплата за акт ввода в эксплуатацию. Законно ли это?

, Жанна, г. Ульяновск
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Жанна. Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

81(9). Ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляется исполнителем без взимания платы.
81(14). Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 - 81(9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

Если у Вас остались вопросы, то Вы можете обратиться в чат для консультации уже на платной основе.