С какой даты исчисляется время оформления обязательств по выделению долей детям?

Здравствуйте. мы 29 октября погасили ипотеку мат.кап, 6 декабря банк снял обременение с квартиры.с кокого числа идет время оформления обязательств по выделению долей детям?и сколько это будет стоить ?

, анна елисеева, г. Саратов
Юлия Пивина
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

Обязательство о выделении детских долей считается нотариальным документом. Отсутствие печати нотариуса делает обязательство недействительным.

Супруги должны посетить нотариальную контору, оплатить госпошлину, проставить подписи под обязательством, а затем подать его в Пенсионный фонд.

Срок исполнения обязательства – 6 месяцев с момента полного погашения ипотечного долга.

Затраты на выделение детских долей в квартире связаны с услугами нотариуса и регистрирующих органов. Нотариус взимает плату, указанную в п. 5 ст. 333.24 НК РФ, согласно которой удостоверение договоров с оценкой равняется 0,5% от стоимости квартиры. Супругам предстоит заплатить минимум – 300 рублей, но не более 20 000 рублей госпошлины.

Добрый день!

Порядок оформления обязательства регламентируется Законом №256-ФЗ от 29.12.2006г. Незаверенное нотариусом обязательство в Пенсионном Фонде не принимают, поскольку такой документ лишен законного статуса. За оформление обязательства надо будет заплатить 1100 – 1500 рублей, при этом в отделение ПФ следует предоставить оригинал. Каждый из супругов должен присутствовать во время оформления документа.

В обязательстве отмечается, что супруги обязуются разделить на доли квартиру, купленную за счет маткапитала. Совладельцами выступят супруги и все дети.

В обязательстве указаны сроки, в течение которых родители обязаны оформить право владения имуществом на совладельцев (т.е. на детей). Документ заверяют собственноручными подписями оба родителя, с подробной расшифровкой подписи.

Федеральным законом установлен срок – 6 месяцев. За это время собственники жилья обязаны предоставить доли всем имеющимся в семье детям в момент прекращения задолженности по ипотечному кредиту. Такое обязательство следует исполнить в течение указанного срока, после получения закладной из Росреестра, подтверждающей факт ликвидации обременения с недвижимости.

Если вы удовлетворены ответом, прошу поставить под ним +.

Спасибо!