8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какой даты исчисляется время оформления обязательств по выделению долей детям?

Здравствуйте. мы 29 октября погасили ипотеку мат.кап, 6 декабря банк снял обременение с квартиры.с кокого числа идет время оформления обязательств по выделению долей детям?и сколько это будет стоить ?

, анна елисеева, г. Саратов
Юлия Пивина
Юлия Пивина
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

Обязательство о выделении детских долей считается нотариальным документом. Отсутствие печати нотариуса делает обязательство недействительным.

Супруги должны посетить нотариальную контору, оплатить госпошлину, проставить подписи под обязательством, а затем подать его в Пенсионный фонд.

Срок исполнения обязательства – 6 месяцев с момента полного погашения ипотечного долга.

Затраты на выделение детских долей в квартире связаны с услугами нотариуса и регистрирующих органов. Нотариус взимает плату, указанную в п. 5 ст. 333.24 НК РФ, согласно которой удостоверение договоров с оценкой равняется 0,5% от стоимости квартиры. Супругам предстоит заплатить минимум – 300 рублей, но не более 20 000 рублей госпошлины.

0
0
0
0

Добрый день!

Порядок оформления обязательства регламентируется Законом №256-ФЗ от 29.12.2006г. Незаверенное нотариусом обязательство в Пенсионном Фонде не принимают, поскольку такой документ лишен законного статуса. За оформление обязательства надо будет заплатить 1100 – 1500 рублей, при этом в отделение ПФ следует предоставить оригинал. Каждый из супругов должен присутствовать во время оформления документа.

В обязательстве отмечается, что супруги обязуются разделить на доли квартиру, купленную за счет маткапитала. Совладельцами выступят супруги и все дети.

В обязательстве указаны сроки, в течение которых родители обязаны оформить право владения имуществом на совладельцев (т.е. на детей). Документ заверяют собственноручными подписями оба родителя, с подробной расшифровкой подписи.

Федеральным законом установлен срок – 6 месяцев. За это время собственники жилья обязаны предоставить доли всем имеющимся в семье детям в момент прекращения задолженности по ипотечному кредиту. Такое обязательство следует исполнить в течение указанного срока, после получения закладной из Росреестра, подтверждающей факт ликвидации обременения с недвижимости.

Если вы удовлетворены ответом, прошу поставить под ним +.

Спасибо!

0
0
0
0
Похожие вопросы
1900 ₽
Налоговое право
Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте
В апреле 2021 года супругами приобретена квартира с использованием маткапитала, оформлена на всех членов семьи (муж, жена, 2 детей), доли детей были сразу выделены. Итого у 2 детей по 1/4 доли в общей долевой собственности на квартиру, а у супругов 2/4 доли в общей совместной собственности на квартиру. На сегодняшний день с момента приобретения квартиры прошло 3 года, хотим продать квартиру. Интересует вопрос налогообложения при продаже квартиры. Ньюанс в том, что у жены и детей указанное имущество является единственным, а у мужа помимо указанного имущества имеется также жилой дом и 2 земельных участка, которые находятся исключительно в его собственности, поскольку были приобретены до брака. Вопрос: нужно ли платить супругам налог с продажи квартиры, если у одного из супругов (у жены) квартира является единственным жильем? Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте налогообложения и уплаты НДФЛ, что якобы если у одного из супругов квартира является единственным жильем, то оба супруга освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже квартиры. Прошу дать ответ на вопрос со ссылками на позицию ФНС. Также интересует позиция судов по данному вопросу. Если указанный выше вариант не подтвердится, будут ли освобождены жена и дети от уплаты налога при продаже квартиры?
, вопрос №4099122, Руслан, г. Москва
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, какие нужны документы поистовам при подачи алиментов на детей
Здравствуйте, какие нужны документы поистовам при подачи алиментов на детей
, вопрос №4098501, Юля, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только из-за того что он не подходит по возрасту ему сейчас 3,3 но он уже считает до 10 и обратно, полностью может себя организовать, говорит предложениями, заведующая категорически сказала что оставлять не будет и только оставлять на второй год, подскажите пожалуйста есть ли какие-либо законы не дающие ей права переводить ребенка без моего согласия
, вопрос №4098494, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2020