8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я подать на алименты за неучастие родителя в жизни ребенка?

Мать не участвовала в воспитании ребёнка 17 лет, проживал отдельно в другом городе, ребёнок прописан в квартире и платит за квартиру уже долгое время, мать так же прописана в квартире и ни разу не оплатила жилье.

Возможно ли её выписать без её согласия? Она не идёт на контакт, а оплата за квартиру большая и хотелось бы её продать. Так же, могу ли я подать на алименты, за не участие родителя в жизни?

, Татьяна, г. Прокопьевск
Мария Киселева
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Добрый день! 

Да, вы можете обратиться в суд с требованием о снятии с регистрационного учета, данную категорию дел рассматривают суды общей юрисдикции. В данном случае значение имеет, кто является собственником квартиры, так как обращаться в суд должен именно этот человек.

Если ребенок не достиг совершеннолетия, то на него будут взыскиваться алименты. Согласно ст. 81 СК РФ: при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти.

С требованием о взыскании алиментов Вам следует обратиться в мировой суд. 

Если мой ответ Вас устроил, прошу оценить его либо оставить отзыв. 

0
0
0
0
Елена Кузнецова
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. В вашей ситуации надо выяснить для начала  правовой режим квартиры: чья она- администрации или частного лица (лиц). Если вы живете по договору социального найма в неприватизированной квартире, то есть все основания признавать отсутствующее лицо утратившим право на жилплощадь, если  собственником является мама, то выписать ее из квартиры не удастся, если собственник другое лицо, то выписать можно через суд. Теперь по алиментам. Алименты взыскиваются только на будущее время с момента подачи заявления. Если ребенку 17 лет, то только до 18-летнего возраста. Подать такое заявление может лицо, на содержании которого находится ребенок. Сам ребенок подать не может.

Если нужна конкретная помощь, обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Семейное право
Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно
Здравствуйте! Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно ли отозвать этот иск, впоследствии подав его снова без прокуратуры и уже не в твердой сумме, а одновременно в долях и в твердой сумме?
, вопрос №4099499, Анна, г. Саранск
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2020