Смогу ли я подать на алименты за неучастие родителя в жизни ребенка?

Мать не участвовала в воспитании ребёнка 17 лет, проживал отдельно в другом городе, ребёнок прописан в квартире и платит за квартиру уже долгое время, мать так же прописана в квартире и ни разу не оплатила жилье.

Возможно ли её выписать без её согласия? Она не идёт на контакт, а оплата за квартиру большая и хотелось бы её продать. Так же, могу ли я подать на алименты, за не участие родителя в жизни?

, Татьяна, г. Прокопьевск
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Да, вы можете обратиться в суд с требованием о снятии с регистрационного учета, данную категорию дел рассматривают суды общей юрисдикции. В данном случае значение имеет, кто является собственником квартиры, так как обращаться в суд должен именно этот человек.

Если ребенок не достиг совершеннолетия, то на него будут взыскиваться алименты. Согласно ст. 81 СК РФ: при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти.

С требованием о взыскании алиментов Вам следует обратиться в мировой суд.

Если мой ответ Вас устроил, прошу оценить его либо оставить отзыв.

Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. В вашей ситуации надо выяснить для начала  правовой режим квартиры: чья она- администрации или частного лица (лиц). Если вы живете по договору социального найма в неприватизированной квартире, то есть все основания признавать отсутствующее лицо утратившим право на жилплощадь, если  собственником является мама, то выписать ее из квартиры не удастся, если собственник другое лицо, то выписать можно через суд. Теперь по алиментам. Алименты взыскиваются только на будущее время с момента подачи заявления. Если ребенку 17 лет, то только до 18-летнего возраста. Подать такое заявление может лицо, на содержании которого находится ребенок. Сам ребенок подать не может.

Если нужна конкретная помощь, обращайтесь в чат.