Могу ли я получить свидетельство о разводе в Московской области и поставить штамп о разводе в паспорт?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Брак зарегистрирован в Кемеровской области. Живу я сейчас в Московской области. Постоянная регистрация в Кемеровской области, здесь регистрация по месту пребывания на 2 года. Муж уклоняется от развода через Загс. Не имею с ним связи, известно только последнее место жительства в Москве (также временная регистрация). Могу ли я получить свидетельство о разводе в Московской области и поставить штамп о разводе в паспорт? Есть ребенок 13 лет, но от 1 брака. Брак с этим человеком заключен в Кемеровской области. Спасибо за обратную связь!

, Анастасия, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Анастасия, доброго времени суток!

Если у Вас с супругом нет общих детей, и супруг уклоняется от расторжения брака через ЗАГС, Вам необходимо обратиться на судебный участок мирового судьи по последнему известному Вам месту жительства ответчика. Не ранее чем через месяц будет назначено судебное заседание, если ответчик не явится, судом будет вынесено заочное решение суда. После вступления заочного решения суда в законную силу Вам необходимо будет получить выписку из решения, с этой выпиской проследовать в ЗАГС по месту жительства. Если последнее известное место жительства ответчика — другой город, то Вы можете направить исковое заявление заказным письмом, к иску приложить заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Рада Вам помочь!