Как отказаться от доли в приватизированной квартире, если она продается?

Добрый день, приватизированная квартира, в доле 4 члена семьи, в МФЦ сказали что при продаже должны быть все члены семьи.

Вопрос: Можно ли написать какой нибудь документ об отказе от доли что бы родители могли продать квартиру без детей, т.е. нас, т.к. мы прописаны и живем в другом городе.

, Руслан, г. Хабаровск
Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Здравтствуйте, Руслан!

   Граждане, проживающие в жилом помещении по договору социального найма, имеют право на бесплатное его получение в собственность в порядке приватизации. Для этого необходимо согласие всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, в том числе временно отсутствующих членов семьи, за которыми сохраняется право пользования жилым помещением. Согласие требуется только от граждан, которые ранее не участвовали в приватизации другого жилья (ст. ст. 1, 2 Закона от 04.07.1991 N 1541-1).

   Порядок отказа от участия в приватизации
   Гражданин вправе как принять участие в приватизации, так и отказаться от участия в приватизации, в случае если вы приняли решение отказаться, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

   Шаг 1. Оформите отказ от участия в приватизации квартиры
   Отказ от участия в приватизации можно представить в числе документов, необходимых для приватизации, точный перечень которых устанавливается нормативным актом субъекта РФ или муниципального образования.
   Отказ от участия в приватизации может быть выражен в заявлении о предоставлении жилого помещения в собственность в порядке приватизации либо оформлен в виде отдельного документа.
   Некоторые нормативные акты могут предусматривать необходимость нотариально удостоверить отказ от участия в приватизации жилого помещения (например, п. 2.7 Административного регламента, утв. Постановлением администрации муниципального образования городской округ Лосино-Петровский МО от 15.05.2012 N 168).
   За совершение указанного нотариального действия потребуется уплатить госпошлину (нотариальный тариф). Также может потребоваться внесение платы за услуги правового и технического характера (ст. 22, ч. 1 ст. 23 Основ законодательства РФ о нотариате).

   Размер госпошлины (тарифа)
   Размер госпошлины (нотариального тарифа) за нотариальное удостоверение отказа от участия в приватизации составляет 500 руб. Инвалиды I и II группы уплачивают госпошлину в размере 250 руб. (пп. 6 п. 1 ст. 333.24, п. 2 ст. 333.38 НК РФ; п. 5 ч. 1 ст. 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате).

   Родители (опекуны, усыновители) несовершеннолетних могут отказаться от включения несовершеннолетних в число участников общей собственности на приватизируемое жилое помещение только при наличии разрешения органа опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ; ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ; п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8). То же правило действует и в отношении лиц, признанных недееспособными.       На практике согласие органа опеки и попечительства с большой долей вероятности получено не будет, так как иначе интересы несовершеннолетнего могут быть ущемлены.

    Обратите внимание! Если в жилом помещении зарегистрированы несовершеннолетние, сохраняющие право пользования им, то они должны быть обязательно включены в договор бесплатной передачи жилого помещения в собственность (ст. 7 Закона от 04.07.1991 N 1541-1).

   Шаг 2. Передайте отказ в виде отдельного документа жильцам, которые будут обращаться за оформлением приватизации
   Документы, необходимые для приватизации квартиры, включая согласие на отказ от приватизации, представляются в орган, занимающийся оформлением приватизации жилья.
   Решение вопроса о приватизации жилых помещений принимается в течение двух месяцев со дня подачи документов (ст. 8 Закона от 04.07.1991 N 1541-1).

   Последствия отказа от участия в приватизации
    Отказ от участия в приватизации занимаемого жилого помещения влечет за собой определенные последствия.
   Гражданин, отказавшийся от участия в приватизации жилого помещения, сохраняет бессрочное право пользования этим помещением даже в том случае, если он перестал быть членом семьи собственника жилого помещения. Однако это право может бытьпрекращено в случае выезда указанного лица в другое место жительства (ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ; Апелляционное определение Московского городского суда от 12.03.2019 по делу N 33-10567/2019).
   В случае смены собственника приватизированной квартиры при ее отчуждении вопрос о сохранении права пользования ею решается с учетом конкретных обстоятельств дела (Постановление Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П).
   Отказавшись от участия в приватизации жилья, гражданин не лишается возможности впоследствии участвовать в приватизации другого жилья.

Успехова Вам!

С уважением, Роман!

Руслан
Клиент, г. Хабаровск

Как я понял из прочитаного, это при процессе приватизации отказ. А как отказаться будуче уже вписанным в документ приватизации? Что бы не присутствовать при продаже недвижимости?

Руслан, можно путём отчуждения доли детей родителям (наример, по договору дарения, купли-продажи и пр.), либо осуществить продажу долей, принадлежащих детям через нотариальную доверенность по продаже имущества.

Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Руслан.

Ответ: Самый простой и распространенный способ отказа от права собственности – это передача его другому лицу на безвозмездной основе.

В случае с дарением действующему владельцу понадобится получить только согласие от Одаряемого лица. Если человек изъявит желание принять недвижимость в качестве подарка, стороны смогут приступить к составлению стандартного договора дарения доли. При этом Дарителю не понадобится ни уведомлять об этом остальных собственников, ни получать их согласие на проведение данной процедуры.

Уплаты налога удастся избежать, если дарение доли было произведено между членами семьи и близкими родственниками. Сюда относятся супруги, родители и дети (родные и приемные), дедушки/бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры.