Может ли клиентка подать в суд, если ее цвет волос не устроил?

Здравствуйте. Я мастер в салоне. Ко мне пришла клиентка на окраску. Выбрала в раскладке цвет. Я её предупредила, что он может немного отличаться, так как красим на натуральную базу. После окраски она ушла домой. Через несколько дней пишет что цвет получился не такой как надо (качество волос после осталось хорошее) и грозит подать в суд на меня. Может ли она что-то сделать мне?

, Любовь, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Любовь, доброго времени!

Согласно ст. 29 Закона о защите прав потребителей в случае некачественного оказания услуги или выполнения работы потребитель имеет право на:

  • безвозмездное устранение недостатков работы (услуги)
  • соответствующее уменьшение цены работы (услуги);
  • возмещение понесенных расходов по устранению недостатков работы (услуги) своими силами или третьими лицами;
  • возврат денег за работу (услугу) и возмещение убытков, если потребитель потребовал устранения недостатков, но исполнитель не сделал этого, или в работе (услуге) обнаружены существенные недостатки.

Согласно п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17 существенным недостатком является:

  • недостаток, который устранить невозможно;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов, т.е.  затраты на устранение примерно равны стоимости самой услуги (работы);
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, т.е. на его устранение требуется больше времени, чем согласовано в договоре или указано потребителем с учетом разумности;
  • недостаток, выявленный неоднократно, — различные недостатки услуги (работы), выявленные более одного раза;
  • недостаток, который проявляется вновь после его устранения.

В данном случае, очевидно, клиенту будет проблематично доказать то, что услуга некачественная, т.к. каких-либо доказательств согласования именно конкретного цвета, полагаю, у потребителя нет.

Любовь, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!