Имеет ли отец право забирать ребёнка к себе?

Здравствуйте, бывшая супруга подаёт на алименты, но при этом говорит что не готова отпускать со мной ребёнка. Имею ли я право забирать ребёнка к себе?

, Тимур, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Тимур, добрый день! Вы  имеете равные права и обязанности совместно с бывшей супругой как родители.

Согласно ст. 61 СК РФ Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Согласно ст. 65 СК РФ 2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Если Ваша бывшая жена препятствует Вашему общению с ребенком, то Вы вправе обратиться в суд, с заявлением об установлении порядка общения с ребенком.

Согласно ст. 66 СК РФ  Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы имеете право забирать ребенка, в мать ребенка вправе его вам не давать. С алиментами это никак не связано. По пункту 2 статьи 66 Семейного кодекса

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Как правило, проблема решается иском об определении порядка общения ребенка, суд устанавливает время, место, периодичность, продолжительность встреч с ребенком и мать должна подчиняться решению суда.

При необходимости могу разъяснить все подробней, составить заявления в органы опеки и в суд, обращайтесь

С уважением, Андрей Козырев