Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Увеличение доли в наследстве

Добрый день! Моя мама после регистрации брака продала свою квартиру, вырученные деньги пошли на обустройство жилья нового супруга, недавно супруг погиб, имеется дочь от первого брака. Может ли моя мать увеличить свою долю в наследстве?

26 Октября 2013, 17:35, вопрос №269778 Юлия, г. Белогорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванов Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2275ответов
    • 923отзыва

    Добрый день, Юлия! В данном случае, насколько я понял, речь идёт о наследовании по закону, то есть завещания не было. Согласно закону, наследники одной очереди, каковыми являются супруги и дети умершего, наследуют в равных долях. В вашем случае возможен вариант, что жильё является по факту, либо может быть признано в судебном порядке совместной собственностью вашей матери и её супруга. В таком случае в состав наследства будет включена только доля умершего супруга. То есть доля вашей матери может составить 75%, из которых — 50% её доля в совместной собственности, а 25% — доля в наследстве. Ну это если наследников только двое.

    Удачи!

    26 Октября 2013, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    ст. 37 СК РФ говорит что собственность каждого из супругов можно признать совместной, если в период брака за счет общих средств или за счет средств второго супруга произведены улучшения значительно увеличивающие стоимость имущества (реконструкция, перепланировка, капитальный ремонт). Долю в наследстве мать не увеличит, но может попытаться признать имущество совместной собственностью и выделить долю из этого имущества. 

    26 Октября 2013, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats