Могу ли я ввезти в Россию и поставить на учет упомянутую авто без оплаты таможенного сбора?

Был негражданином Латвии. В 2015 получил гражданство России и проживаю в СПб (зарегистрирован). В Латвии есть вид на жительство, недвижимость и автомашина. Вопрос: могу ли я ввезти в Россию и поставить на учет упомянутую авто без оплаты таможенного сбора?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Николай!

Нет, без уплаты таможенных платежей ввезти транспортное средство уже не получится.

Ввоз на таможенную территорию таможенного Союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член, или документа, подтверждающего получение таким лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-член.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, то Вы можете задать их в чат ко мне или любому иному юристу сайта.

Удачи!

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Евгений! Не обрадовали. Может подскажете, как можно пользоваться в России авто, зарегистрированной в Латвии на правах собственности? Спасибо заранее.

Только с полной уплатой ввозных таможенных пошлин, к сожалению. Можно по временному ввозу ввозить, но всё равно обеспечение платежей вносить — что одно и то же с обычным декларированием. Да еще и вывозить машину нужно будет.