Могу ли я ввезти в Россию и поставить на учет упомянутую авто без оплаты таможенного сбора?

Был негражданином Латвии. В 2015 получил гражданство России и проживаю в СПб (зарегистрирован). В Латвии есть вид на жительство, недвижимость и автомашина. Вопрос: могу ли я ввезти в Россию и поставить на учет упомянутую авто без оплаты таможенного сбора?

, Николай, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай!

Нет, без уплаты таможенных платежей ввезти транспортное средство уже не получится.

Ввоз на таможенную территорию таможенного Союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член, или документа, подтверждающего получение таким лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-член.

Удачи!

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Евгений! Не обрадовали. Может подскажете, как можно пользоваться в России авто, зарегистрированной в Латвии на правах собственности? Спасибо заранее.

Только с полной уплатой ввозных таможенных пошлин, к сожалению. Можно по временному ввозу ввозить, но всё равно обеспечение платежей вносить — что одно и то же с обычным декларированием. Да еще и вывозить машину нужно будет.