Как оспорить налог на ТС, незаконно зарегистрированного на гражданина?

Уважаемые юристы, добрый вечер!

На гражданина С. неустановленным лицом зарегистрированы 2 большегрузных машины в сентябре 2018 года. Об этой принеприятнейшей ситуации гражданин узнает из звонка от заместителя начальника ГИБДД совершенно другого города. Написав запрос, получил подтверждение: Выписку учета ТС, где сказано, что право собственности гражданина С. на большегруз зарегистрирован на основании договора совершенного в простой письменной форме. Естественно ни с кем договоров не заключал, доверенности не выдавал, паспорт не терял. Вопрос: Как не платить транспортный налог?

Написали заявление о возбуждении УД по 327 УКРФ. На сегодняшний день из документов имеется только Уведомление о приостановке уголовного дела по 327 УК в связи с неустановлением лица. Постановления о возбуждении и признании потерпевшим , нет. Дело передано в Карачаево-Черкесскую республику, там и погибло. При этом, в августе 2019 года высланы справки о том, что в декабре 2018 года с гражданина С. сняты машины связи с продажей другому лицу.

Подскажите . какие документы необходимы налоговой для того чтобы не платить транспортный налог в 20 000 рублей, за машины ,которые ты никогда не видел. Ни одного штрафа на представленный транспорт не приходило.

, Элла, г. Волгоград
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Элла.

Достаточно направить в адрес Управления ГИБДД по области имеющиеся у Вас документы, свидетельствующие о том, что Вы не являетесь собственником числящихся за Вами транспортных средств, с приложением соответствующего заявления в свободной форме. По перечню документов: приложите все имеющиеся у вас документальные материалы, в т.ч. имеющих отношение к возбуждённому уголовному делу.

С уважением, Кучин В.В.

Элла
Клиент, г. Волгоград

Владимир, добрый день! Благодарю Вас, за ответ.
Но, какое отношение УГИБДД имеет к ИФНС? и уже сложившемуся факту регистрации ТС на  имя гражданина? Какие документы могут свидетельствовать о том, что представленные машины ему не принадлежат, если МРЭО имеет в своем распоряжении арсенал поддельных документов (каких в запросе не отвечают, с материалами уд не знакомилась не знаю, допускаю, что имеется договор и доверенность).
Машины уж перепроданы и соответственно сняты с учета.

Направлено письмо в ИФНС с приложением уведомления о приостановке УД, и запрошены протоколы о возбуждении УД и признании потерпевшим. ИФНС отказывает в снятии требования об уплате налога. Говорят подавать в суд. Вопрос на кого?

Вариант 1: уплатить налог и выставить иск о возмещении ущерба двум МРЭО, но как доказать причинение вреда сотрудником, если была представлена поддельная нотариальная доверенность?

Вариант 2: неуплачивать налог, получить заверенные копии об уголовном деле и подать на ИФНС?

Как может называться подобный иск и кого привлекать в качестве ответчика?! Буду очень благодарна за любые версии.

Элла
Клиент, г. Волгоград

Уголовное дело возбуждено по ч.3. ст.327 УК изготовление заведомо для виновгого поддельных документов. Дело находиться в КЧР, ознакомиться с ним возможности нет. Надо одбодаться от налоговой. Как бы Вы повернули ситуацию, налоговики совместно с дознанием кричат только об исковом производстве, но в отношении кого и каков предмет, никто тайну не раскрывает.