Обязана ли я оплачивать этот долг в таком случае?

На мое имя пришло судебный приказ о взыскание задолженности за коммунальные услуги по холодному водоснабжению, за период с 01.08.2013 года по 01.04.2019 года. Домовладение было продано в 10.06.2018 году. Обязана ли я оплачивать этот долг?

, Григорий, с. Коноково
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Григорий.

Долг оплачивать должны, но не за весь указанный срок, а только по дату, пока не был зарегистрирован переход права собственности другому лицу (определяется по выписке из ЕГРН — Росреестра).

Кроме того, Вы вправе обратиться с заявлением об отмене судебного приказа и если его отменят, в дальнейшем, при рассмотрении дела в исковом порядке можете заявить о пропуске срока исковой давности (определяется отдельно по каждому месячному платежу).

Если Вам нужно решить Вашу проблему (задать дополнительные вопросы, подготовить документы, выработать стратегию поведения на переговорах, правовую позицию в судебном споре), Вы вправе обратиться в рамках платной консультации к любому юристу сайта, который специализируется в этой области.

Григорий
Клиент, с. Коноково

А как же мог быть заключен договор купли- продажи при наличии долга?

В ГК РФ нет нормы, запрещающей произвести отчуждение недвижимости при наличии долга. Долг на нового собственника «автоматом» переходит только по взносам на капремонт, но не по коммунальным услугам.