Выдается ли новое свидетельство о рождении при смене ФИО?

Здравствуйте хотел бы узнать при смене (фамилии имя отчества ) выдаётся новое свидетельство о рождении или остаётся прежним у совершеннолетнего человека?

, василий михайлов, г. Санкт-Петербург
Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий Михайлов!

Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы:

заявление о смене фамилии, имени или отчества (можно подать онлайн через Портал госуслуг);

свидетельство о рождении;
свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем);
свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом);
свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.

После перемены имени, фамилии или отчества вам будет выдано свидетельство, на основании которого вам поменяют паспорт. Для этого надо написать заявление о замене паспорта в отделении УФМС по месту жительства.

Надеюсь моя консультация была полезной для Вас. В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, составления исковых и иных документов, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков