8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права на дом и участок имею я?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Жили с мужем в гражданском браке 7 лет, за это время приобрели земельный участок, оформили на мужа, он собственник. Год назад вступили в законный брак и построили новый дом (реконструкции) Сейчас нужно вводить дом в эксплуатацию. Т.к участок на муже, то и дом он будет оформлять на себя. Какие права на дом и участок имею я(супруга).У нас есть общий ребенок и у мужа еще есть ребенок от первого брака. Заранее благодарю за ответ.

, Марина, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 7.9

Добрый день!

Поскольку дом вы оформите находясь в официальном браке, то независимо от того на кого из супругов дом будет оформлен — это совместно нажитое имущество и вы будете иметь равные права с супругом на дом, а вот земельный участок, который был оформлен до брака не является по общему правилу совместным. 

ст. 34 СК РФ

 Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Дом и постройки как написано в решении суда сделаны в период жизни матери
Решение аппеляции не чинить препятствия в пользовании земельным участком с расположенными на нем домом и постройками. При этом мне отказано в передаче ключей от всех построек. Также в решении суда написано о единстве участка с постройками и о равноправии в пользовании между двумя собственниками мной и брата. Участок получили по наследству в равных долях. Дом и постройки как написано в решении суда сделаны в период жизни матери. В результате мне мой брат не даёт доступа никуда кроме участка свободного от построек, и приставы тоже отказыаают в доступе, мотивируя в отказе суда в передаче ключей. участок в собственности а постройки не Офрмлены в собственость по причине отказа брата в оформлении. Вправе ли мне отказыаать в доступе в постройки. И какой иск можно подать.
, вопрос №4774125, Клиент, г. Москва
Административное право
Скажите пожалуйста, на каком расстоянии от соседнего участка можно расположить вольер для собаки?
Добрый день. Скажите пожалуйста, на каком расстоянии от соседнего участка можно расположить вольер для собаки?
, вопрос №4773949, Галина, г. Белореченск
Трудовое право
Он должен всё выплатить за один раз или имеет право "тянуть" и переводить по тысяче рублей в неделю, например?
Здравствуйте. По решению апелляционного суда мой бывший работодатель должен выплатить долг по зп +моральный ущерб. Он должен всё выплатить за один раз или имеет право «тянуть» и переводить по тысяче рублей в неделю, например?
, вопрос №4773663, Екатерина, г. Волгоград
Недвижимость
Имеет ли он право на моем участке с обременением занимать 10 см своим фундаментом?
Добрый день. Мы проживаем в трёхквартирном доме, в средней квартире. На нашем участке есть маленький участок с обременением (разрешать ремонт здания). Сосед, ремонтируя свою квартиру, на этом участке расширил свой фундамент на 10 см. Имеет ли он право на моем участке с обременением занимать 10 см своим фундаментом?
, вопрос №4773162, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2020