Корректирующая декларация по частично полученному вычету за проценты

Здравствуйте.

В декларации за 2018 год указал данные о процентах и воспользовался вычетом на них на сумму 3680,61, вернув 478 рублей из бюджета.
Можно ли подать корректирующую декларацию за 2018 год, отказавшись от вычета по процентам и заплатив ранее полученные 478 рублей и возможно штраф/пеню.

 В 2019 году приобрели вторую квартиру. Вычетом на недвижимость по ней воспользуемся с супругой в равных долях в остатке от 2000000 от первой на каждого, а процентами узнали, что можно воспользоваться только за один объект недвижимости.
Поэтому хотим, чтобы по процентам по первому объекту, приобретенному в феврале 2014 году воспользовалась супруга, а по второму объекту супруг.

Уточнение от клиента

Имущественным вычетом за первую квартиру уже полностью воспользовались. Супруга с 2016 уже  начала получать вычеты по процентам, написав заявление «о возврате 50% от суммы уплаченных процентов банку». Сейчас после декрета с 2017 года продолжит получать вычет по оставшимся процентам.

А я получается один раз в 2018 году воспользовался вычетом по процентам всего на 478 руб., получив полностью имущественный вычет по первой квартире так же в 2018 году.

, Александр, г. Благовещенск
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Александр!
При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию (п. 1 ст. 81 НК РФ).
Если согласно поданной налогоплательщиком налоговой декларации был предоставлен имущественный налоговый вычет и соответствующая сумма налога на доходы физических лиц возвращена, представление уточненной налоговой декларации с целью уменьшения суммы имущественного налогового вычета и заявления суммы социального налогового вычета не допускается, поскольку возможность отказа налогоплательщика от уже полученного имущественного налогового вычета Налоговым Кодексом РФ не предусмотрена.

Как вариант, попробуйте подать уточненную декларацию за 2018 год, исключив из нее сведения о налоговом вычете по процентам, приложите к уточнённой декларации, например,  документы на социальный вычет (лечение ваше и/или жены) на сумму  3680,61 (не менее этой суммы). Однако помните, что существует большая вероятность, что налоговая инспекция вам откажет в силу того, что возможность отказа от уже полученного имущественного налогового вычета не предусмотрена.

Если возникнут дополнительные вопросы или необходимость составить документы, то  обращайтесь ко мне через личный чат здесь на сайте.

С уважением, юрист Анатолий Гадулин