Законно ли увольнение и прием на работу в один день?

Добрый день! У нас вопрос такой: ООО официально открылся 30 сентября. Директор принят на работу 30 сентября, так как организация не может работать без директора..И с прежней работы он уволился 30 сентября. Правомерно ли и увольнение и поступление на работу в один и тот же день?

, Эльвира, г. Нижнекамск
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эльвира!

В соответствии с  Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках»

10. Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении — в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

В соответствии со ст. 61 ТК РФ

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

Таким образом, ограничений на увольнение и прием на работу одним днем нет

Эльвира
Клиент, г. Нижнекамск

Спасибо большое за ответ!

Эльвира
Клиент, г. Нижнекамск

Как я поняла, можно уволиться и принять на работу одним и тем же днем.