Не нашла экспертов и от дальнейшей борьбы в суде решила отказаться, в итоге выдвинули мне свои издержки
Здравствуйте. Такая проблема: купила товар. Оказался с браком. Поставщик отказался возмещать. Подала в суд,потребовали экспертизу. В итоге,не нашла экспертов и от дальнейшей борьбы в суде решила отказаться. В итоге выдвинули мне свои издержки. Что мне делать?
Издержки на оплату адвоката. И ещё, я инвалид 2 группы. Может льгота какая то есть? Или заново подавать в суд с экспертизой товара уже?
Здравствуйте, Екатерина!
Соглано общим нормам гражданско-процессуального законодательствасудебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (ч. 1 ст. 88 ГПК РФ).
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, помимо прочего относятся расходы на оплату услуг представителей (абзац пятый ст. 94 ГПК РФ)
По общему правилу, если вы откажетесь от иска, расходы по оплате госпошлины и судебные издержки (например, плату за услуги представителя) ответчик вам не возместит. Вы должны будете возместить ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела (ч. 1 ст. 101 ГПК РФ).
Согласно ст. ст. 98 и 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Желаю Вам успехов!