Как поступить в данной ситуации и куда обратится?

Здравствуйте, 22.02 20 я принесла на работу справку на лёгкий труд, в справке была написано статья МЗСР РФ от 12.04.11 номер 0024 приложение 3 пункт 48.и краткое описание статьи.Но работодатель отказывается принимать справку, говорит там нет подробного описания рекомендуем работа. По этому справку мою не хотят принимать.

Сходив повторно к лечещему врачу, она говорит по новому законодательству мы не описываем какая работа рекомендуем или нет,а просто пишем статью в которой есть перечень всего. Как поступить в данной ситуации и куда обратится?прилогаю справку и ответ отдела кадров

  • IMG-20200226-WA0002
    .jpg
  • IMG_20200223_125043
    .jpg
  • IMG_20200223_125043
    .jpg
, саша, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Саша.

На мой взгляд, не права и врач, и отдел кадров.

Врач не верно указала нормативный акт. Судя по дате, ссылке на приложение №3 и п. 48 речь должна идти о Приказе Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 13.12.2019) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда», где есть приложение №3 и п. 48

48. Работники (лица, поступающие на работу) не допускаются к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний, при наличии следующих общих медицинских противопоказаний:

беременность и период лактации <7>;
__________________

<7> Только для лиц, работающих в контакте с вредными и (или) опасными производственными факторами, указанными в Перечне факторов.

При этом отдел кадров может быть формально прав, если на вашем рабочем месте по результатам СОУТ (специальной оценки условий труда) отсутствуют вредные факторы.

Однако, отдел кадров не прав в том, что кроме приказа 302н должны соблюдаться и другие нормативные акты, регулирующие труд беременных.

Например, необходимо учитывать требования раздела 4. «Требования к условиям труда женщин в период беременности» из  «СанПиН 2.2.0.555-96. 2.2. Гигиена труда. Гигиенические требования к условиям труда женщин. Санитарные правила и нормы» (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 28.10.1996 N 32).

Таких требований довольно много. Например:

4.1.4. При оценке параметров производственной среды на рабочих местах беременных следует руководствоваться гигиеническими показателями оптимальных условий производственной среды (табл. 7).
4.1.10. Женщины со дня установления беременности и в период кормления ребенка грудью к выполнению всех видов работ, профессионально связанных с использованием видеодисплейных терминалов и персональных электронно-вычислительных машин, не допускаются.
4.2.1. Для беременных женщин должны оборудоваться стационарные рабочие места для возможности выполнения трудовых операций в свободном режиме и позе, допускающей перемену положения по желанию. Постоянная работа сидя, стоя, перемещаясь (ходьба) исключается.