Как нам обжаловать подсудность по месту нахождения или жительства истца, или по месту произошедшего события?

Получили ответ: по ст.28ГПКРФ, иск предъявляется по месту жительства ответчика или нахождения организации, нарушена территориальная подсудность. По п.2, ч.1 ст 135 гпкрф суд возвращает иск, если дело неподсудно данному суду. Мы не хотим другой суд, так как он очень далеко и неудобно. Как нам обжаловать подсудность по месту нахождения или жительства истца или по месту произошедшего события? Спасибо

, Александр Николаевич, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр Николаевич.

Мы не хотим другой суд, так как он очень далеко и неудобно. Как нам обжаловать подсудность по месту нахождения или жительства истца или по месту произошедшего события?

Дело ведь не в желании, а в правилах, в данном случае, установленных ГПК РФ. Не зная сути вашего спора, не могу сказать верно вам указал суд или нет, есть еще исключительная подсудность и тд… Однако, если вы не согласны с определением суда вы можете подать частную жалобу.ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Александр Николаевич
Клиент, г. Москва
Ст 29. П10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу. Можно на это опираться?
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

имеется в виду о подсудности, указанной в статье 29 ГПК, когда дело одновременно подсудно нескольким судам может один из них выбрать истец. К примеру, как здесь

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением..

то есть, исходя из п.10,  истец может выбрать в какой из этих судов он обратиться.