Как можно восстановить сроки подачи административного иска в суд?

Добрый день. Если упущены сроки об оспаривании определения кадастровой стоимости объекта недвижимости, согласно какой статьи можно у суда попросить восстановление сроков подачи административного иска в суд? Спасибо.

, Елена, г. Оренбург
Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день. Ст. 24.12 ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» закреплена периодичность проведения государственной кадастровой оценки. Соответственно само заявление о пересмотре кадастровой стоимости можно подавать в судебную инстанцию не позднее пяти лет с даты внесения данных в государственный кадастр недвижимости.

Важно! Пропуск указанного срока не служит основанием для отказа в принятии заявления в суд.

Если 5-ти летний срок прошел, а в государственный кадастр недвижимости не внесены очередные результаты определения кадастровой стоимости, то срок для обращения в суд с заявлением о пересмотре кадастровой стоимости суд восстанавливает.

Так как восстановление срока (ст. 205 ГК РФ) касается существа дела, то Вам его скорее всего восстановят. Сами причины пропуска выясняются в судебном заседании, а выводы о его восстановлении или об отказе в восстановлении в силу ч. 4 ст. 198 ГПК РФ, ч. 5 ст. 180 КАС РФ должны содержаться в решении суда. Решения и действия (бездействие) Комиссии могут быть оспорены в срок, установленный частью 1 статьи 256 ГПК РФ, частью 1 статьи 219 КАС РФ.

Восстанавливайте смело! Удачи Вам!