8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно восстановить сроки подачи административного иска в суд?

Добрый день. Если упущены сроки об оспаривании определения кадастровой стоимости объекта недвижимости, согласно какой статьи можно у суда попросить восстановление сроков подачи административного иска в суд? Спасибо.

, Елена, г. Оренбург
Юлия Киракосян
Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день. Ст. 24.12 ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» закреплена периодичность проведения государственной кадастровой оценки. Соответственно само заявление о пересмотре кадастровой стоимости можно подавать в судебную инстанцию не позднее пяти лет с даты внесения данных в государственный кадастр недвижимости.

Важно! Пропуск указанного срока не служит основанием для отказа в принятии заявления в суд. 

Если 5-ти летний срок прошел, а в государственный кадастр недвижимости не внесены очередные результаты определения кадастровой стоимости, то срок для обращения в суд с заявлением о пересмотре кадастровой стоимости суд восстанавливает.

Так как восстановление срока (ст. 205 ГК РФ) касается существа дела, то Вам его скорее всего восстановят. Сами причины пропуска выясняются в судебном заседании, а выводы о его восстановлении или об отказе в восстановлении в силу ч. 4 ст. 198 ГПК РФ, ч. 5 ст. 180 КАС РФ должны содержаться в решении суда. Решения и действия (бездействие) Комиссии могут быть оспорены в срок, установленный частью 1 статьи 256 ГПК РФ, частью 1 статьи 219 КАС РФ.

Восстанавливайте смело! Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
, вопрос №4098800, Елена, г. Москва
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Гражданское право
Есть ли сроки получения идентификатора судом?
Подали иск в суд, в связи с отсутствием идентификаторов ответчика суд запросил их. Прошло уже 2 месяца с момента запроса судом но ответа еще нет. Есть ли сроки получения идентификатора судом?
, вопрос №4098232, Наталья, г. Брянск
Гражданское право
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его?
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его? Добрый день! Я решила восстановить срок судебного приказа, так как его не получала,
, вопрос №4098130, Ксения, г. Курск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Дата обновления страницы 26.02.2020