Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Есть ли наследство?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста:Если умер отец, но на него ничего не было оформленно. только на его мать)Мне как дочери причитается что нибудь или нет?

17 Ноября 2012, 18:18, вопрос №26972 Людмила, г. Волгодонск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 630 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кархина Наталья

    Здравствуйте, Людмила!

    Согласно ст. 1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

    Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

    Если Вашим отцом не было оформлено завещание, то имеет место наследование по закону. Согласно ст. 1142 ГК РФ Вы, будучи дочерью умершего, относитесь наряду с его матерью к наследникам первой очереди и наследуете наравне с ней.

    Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, в том числе это могут быть:вещи, ценные бумаги, деньги.

    18 Ноября 2012, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats