Я устроилась в другое МВД, в том же звании, считается ли это восстановлением?

Добрый день! Я закончила академию МВД. После окончания устроилась работать в полицию, по контракту я должна отработать не менее 5 лет, в случае увольнения с органов внутренних дел раньше этого срока я обязана вернуть средства, затраченные на мое обучение. Через год я уволилась по собственному желанию, составили соглашение о возмещении средств (сумму разбили помесячно, так как всю сразу отдавать много. Через 4 месяца я устроилась в другое МВД, в том же звании. Считается ли это восстановлением в органах внутренних дел и могули я воспользоваться ч. 6 Постановления Правительства РФ от 28 декабря 2012 г. N 1465 и не выплачивать сумму за обучения и потребовать вернуть средства уплаченные мной ранее. Просьба ответ со ссылкой на законодательство. Заранее спасибо!

, Марина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На мой взгляд, есть основания для применения этой нормы, так как вы восстановились на службе

6. При отмене приказа об отчислении из образовательной организации высшего образования, образовательной или научной организации и (или) увольнении сотрудника либо при его восстановлении в образовательной организации высшего образования, образовательной или научной организации и (или) на службе в органах внутренних дел средства, затраченные на обучение в образовательной организации высшего образования, образовательной или научной организации, возмещенные сотрудником в связи с расторжением контракта и увольнением, подлежат возврату сотруднику в полном объеме.
Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо! Но в отделе кадров считают, что увольнение по собственному желанию и устройство заново не считается восстановлением в органах, ссылаясь на статью 74 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ

Значит, спор нужно переносить в суд