Они мне сказали заполнить справку о доходах с последнего места работы

Добрый день.

Я беременна, срок 30 недель (из 40).

Прочитала, что для путинских выплат обязательно нужна справка о доходах и папы, и мамы. Без них пособия не оформят. Я не работаю. В центр занятости не смогла встать на учёт, т.к. они мне сказали заполнить справку о доходах с последнего места работы. Последний раз официально я работала в апреле 2019 года и заведение, закрылось. Соответственно, справку заполнять некому. Как мне поступить? Как сделать эту справку?

Уточнение от клиента

Когда я в центре занятости спросила, мол, а что мне делать? Они мне ответили, что ничем не могут помочь и поступают строго в рамках закона

, Анна, с. Севастополь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Выплата на первого ребенка назначается органом социальной защиты населения, на второго Пенсионный фондом РФ.

В соответствии с Федеральным законом  «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ статьей 2 следует:

4. Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается гражданином по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения

5. Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка подается гражданином по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации

Либо можно подать заявление и документы через МФЦ.

Порядок регулируется согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 29 декабря 2017 года N 889н «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка», согласно которому следует что:

6. В заявлении о назначении выплат указываются:

с) сведения о доходах семьи заявителя;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Если речь идет о выплате на первого ребенка, то здесь применимы также положения Приказа Минтруда и соцзащиты РФ  от 4 февраля 2019 года N 55н «Об утверждении Административного регламента по предоставлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации государственной услуги в сфере переданных полномочий Российской Федерации по назначению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка», согласно которому следует что:

28. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги в соответствии с законодательством Российской Федерации являются:
а) нахождение ребенка,… на полном государственном обеспечении;
б) лишение заявителя родительских прав…
в) превышение размера среднедушевого дохода семьи 2-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения…
г) рождение ребенка (родного, усыновленного), в связи с рождением (усыновлением) которого подано заявление, до 1 января 2018 г.;
д) отсутствие гражданства Российской Федерации у заявителя и (или) ребенка,…
е) отсутствие постоянного места жительства на территории Российской Федерации у заявителя и (или) ребенка,…
http://docs.cntd.ru/document/5...

Я не работаю.

Из приведенного выше законодательства РФ следует, что оно не содержит такого требования к назначению выплаты как  - обязательное  трудоустройство  родителей, а также такого основания для отказа как отсутствие официального трудоустройства или дохода у родителя ребенка.

Это подтверждается в том числе разъяснениями которые были даны ранее Минтрудом  и соцзащиты РФ в  Письме «О направлении ответов на наиболее часто встречающиеся вопросы, возникающие в ходе реализации Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 7 марта 2018 года N 12-1/10/П-1584, из которого следует что:

Вопрос: Чем может быть подтверждено отсутствие трудоустройства родителей и может ли в этом случае быть назначена ежемесячная выплата?
Ответ: Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ не содержит в качестве условия возникновения права на получение ежемесячной выплаты обязательного трудоустройства обоих родителей.
Таким образом, основания для отказа в назначении ежемесячной выплаты в случае если один из родителей или оба родителя не трудоустроены, отсутствуют. http://docs.cntd.ru/document/5...

Когда я в центре занятости спросила, мол, а что мне делать? Они мне ответили, что ничем не могут помочь и поступают строго в рамках закона

Подавайте заявление и имеющиеся на документы, обязаны принять и рассмотреть, вынести решение, если будет официальный отказ, Вы вправе либо обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения с их стороны проверки  законности  такого отказа, либо сразу с иском в суд.