Какое наказание грозит 16-летнему, которого задержали нетрезвым после 22 часов?

Моего 16-летнего сына задержала полиция после 22 ч.в опьянении 0,24 промиля.ранее на учете по делам несовершеннолетних не состоял .полиция составила протокол и передают дело на постановку сына на учет по Д.Н.какое наказание ему грозит,нельзя ли отделаться штрафом

, валентина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Поскольку он несовершеннолетний, то дело об административном правонарушении будет рассматриваться комиссией по делам несовершеннолетних. По ст. 20.21 штраф 500-1500 рублей. Вопрос о постановке его на профилактический учёт в подразделении по делам несовершеннолетних будет рассмотрен сотрудниками полиции после получения постановления комиссии. Все основания для постановки есть, поэтому его на учёт поставят. Решение о постановке на учёт Вы можете оспорить в судебном порядке, но, по моему опыту, его оставят в силе.