Как правильно расторгнуть договор и вернуть долг?

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Я ЯВЛЯЮСЬ ИП. У МЕНЯ ЗАКЛЮЧЕН ДОГОВОР НА ОКАЗАНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ. ЗАКАЗЧИК ЧАСТИЧНО ОПЛАТИЛ ОКАЗАННЫЕ НАМИ УСЛУГИ ЗА ЯНВАРЬ. ДАЛЬНЕЙШУЮ ОПЛАТУ НЕ ПРОИЗВОДИТ, ПО ДОГОВОРУ ДОЛЖЕН В ТЕЧЕНИИ 10 ДН. ПОСЛЕ ПОДПИСАНИЯ АКТА. ДАЛЬШЕ ОКАЗЫВАТЬ УСЛУГИ Я НЕ В СОСТОЯНИИ, КОНЧИЛИСЬ ДЕНЬГИ НА ГОРЮЧКУ. ПО ДОГОВОРУ О ЕГО РАСТОРЖЕНИИ Я ДОЛЖНА СООБЩИТЬ ЗА 30 ДНЕЙ. ЕСЛИ Я НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЮ ДОСТАВКУ ГРУЗА ТО ПРИОБРЕТАЮ ТОВАР У ОТПРАВИТЕЛЯ ПО ЦЕНЕ УКАЗАННОЙ В СОПРОВОДИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТАХ. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

, валерия, г. Ленинск-Кузнецкий
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Валерия добрый день! Для того, что бы более точно ответить на Ваш вопрос, нужно смотреть условия заключенного между Вами договора.

Как правило в таких Договорах, должно содержаться условие, что в случае  не оплаты или частичной не оплаты оказанных услуг, исполнитель вправе приостановить дальнейшее их оказание.

 Если нет, то на основании ст. 328 ГК РФ Вы также вправе приостановить исполнение обязательств.

В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Но в любом случае, нужно смотреть договор, для того, что бы предусмотреть все нюансы.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.

Егор Судник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия.

Обязательно направляйте заказчику уведомление о расторжении договора, с указанием на задолженность и неисполнение им своих обязательств по оплате. Также известите отправителя о сложившейся ситуации с заказчиком.

Для полноценной консультации нужны документы, но для начала известите всех письменно о невозможности исполнения своих обязательств: заказчику — уведомление о расторжении и претензия по оплате поставленного товара, отправителю — приостановка исполнения договора.