Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Суд по неоплаченным штрафам ГАИ

вызывают в суд по ап гибдд за неуплаченный штрафы, какое наказание предусмотрено и что будет если не явиться в суд, можно ли как то избежать наказание если оплатить все штрафы и не явиться на суд?

20 Ноября 2012, 21:05, вопрос №26970 евгений, г. Челябинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 14.12.2017 мы ответили на 881 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Суслова Анастасия
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Евгений,

    за неуплату административного штрафа Вы можете получить штраф в в двойном размере, но не меньше 1000 руб, либо арест на на срок до 15 суток (ст.20.25 КоАП РФ). Как правило, увеличивают штраф вдвое, и все.

    Вы можете не явиться в суд, но заранее до рассмотрения дела принести квитанции об оплате штрафа. Либо не оплачивать, ждать по почте постановления суда о наложении нового штрафа, и потом оплатить в течение 30 дней с момента получения. В любом случае, квитанцию об оплате (копию) желательно занести в суд секретарю, чтобы они отметили исполнение в деле. Если платежный документ не представлен, постановление направят судебным приставам-исполнителям для принудительного взыскания. Потом уже пристав будет Вас вызывать, выяснять про оплату, дается время для добровольного погашения. В противном случае будете висеть в базе должников со всеми вытекающими последствиями.

    20 Ноября 2012, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Дмитрий Шокуров Викторович
    Общаться в чате

    ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток. Судья может рассмотреть дело и без Вашего присутствия, либо Вы можете быть подвергнуты приводу.

    20 Ноября 2012, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats