Хочу перестать быть соучредителем ООО
Здравствуйте. Давно когда-то открыли ООО и не закрывали его, просто сдавали отчётность нулевую, сейчас люди решили вернутся к этому вопросу и использовать это ООО, я являюсь соучеридителем. Но время прошло и я не хочу им быть, другими вещами в жизни уже занимаюсь просто. Как мне правильно поступить?
, Михаил, г. Сыктывкар
Татьяна Красикова
Здравствуйте. Для выхода вам необходимо уведомить вашего второго учредителя. Вы можете продать свою долю или просто передать обществу. Таким образом первоочередное право покупку будет у других участников общества в случае отказа вы можете продать третьим лицам.
С момента получения обществом заявления участника о выходе из ООО к обществу переходит доля (часть доли) участника и участник утрачивает свой статус (пп. 2 п. 7 ст. 23 Закона об ООО).
да, конечно