Мне нужно поменять украинское свидетельство о рождении на российское

Добрый день. Мне нужно поменять украинское свидетельство о рождении на русское. В графе отец написано со слов матери (Фамилия моя). В ФМС говорят, что нужно документ, который бы подтвердил, что такого человека не существует, тот, который давали в загсе. Но этот документ я отдала в отдел пособий при оформлении детского пособия в Украине. Что делать? Как мне доказать, что отца нет и как мне оформить это российское свидетельство.

, Наталья, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Законодательством РФ не предусмотрена замена документов, подтверждающих регистрацию актов гражданского состояния (св. о рождении, о заключении брака, о смерти и т.д.), выданных иностранными государствами, на аналогичные документы российского образца.

В ФМС говорят, что нужно документ,… который давали в загсе
этот документ я отдала в отдел пособий при оформлении детского пособия в Украине.

Наталья

ФМС не существует больше двух лет, сотрудники УВМ МВД правильно Вам указали, что нужно получить такой документ повторно (в РФ его можно получать неоднократно).

Если не можете получить сами, его может получить Ваша мать (если жива и если речь о вашем св. о рождении) или Ваш представитель по доверенности (если речь о св. о рождении Вашего ребенка).