Каковы пределы полномочий судьи при назначении уголовного дела к слушанию?

В ходе подготовки уголовного дела к судебному заседанию судья изменил квалификацию действия обвиняемого с п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ на ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначил заседание. Оцените решение судьи. Каковы пределы полномочий судьи при назначении уголовного дела к слушанию?

, Екатерина, г. Сургут
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Суд не вправе был менять квалификацию в этой стадии процесса

УПК РФ Статья 227. Полномочия судьи по поступившему в суд уголовному делу

1. По поступившему уголовному делу судья принимает одно из следующих решений:
1) о направлении уголовного дела по подсудности;
2) о назначении предварительного слушания;
3) о назначении судебного заседания.

УПК РФ Статья 228. Вопросы, подлежащие выяснению по поступившему в суд уголовному делу