8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли регистрировать ИП и какие налоги и взносы я буду платить?

Здравствуйте! Я владелец апартаментов, хочу слать их юр лицу в аренду для размещения сотрудника. Нужно ли регистрировать ип и какие налоги и взносы я буду платить, если я официально работаю и работодатель за меня платит взносы в фонды?

, марина, г. Москва
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день!

Вы вправе без регистрации ИП, сдать в аренду апартаменты, в данном случае налог со сдачи в аренду составить 13 %.

Если регистрировать ИП, с видом деятельности - сдача в аренду, то Вам нужно будет самостоятельно оплачивать взносы в ПФР за себя как ИП.

Поэтому, если у Вас в наличии только 1 апартаменты и сдача в аренду не является для Вас постоянным видом деятельности, то регистрировать ИП не имеет смыла.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Апартаменты переведены в жилой фонд?

0
0
0
0
марина
марина
Клиент, г. Москва
Не знаю. У них статус гостиницы.

Если помещение нежилое, то при сдаче в аренду, как физ. лицо, ООО будет в отношении вас налоговым агентом и будет удерживать и уплачивать НДФЛ 13%. Если жилое, то можно зарегистрироваться в качестве самозанятого и уплачивать НПД 6%. Также можно зарегистрировать ИП на УСН 6%, например.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Какие документы нужны для оформления ИП и какие налоги я должна буду платить?
Здравствуйте, хочу открыть ИП. Я мастер по наращиванию ресниц. Какие документы нужны для оформления и сколько налогов я должна буду платить? Доход 15-20 тысяч.
, вопрос №2711503, Алина, г. Калининград
3 ответа
Налоговое право
Нужно ли оформлять ИП и платить налоги, и как это сделать?
Здравствуйте! Я живу в Аргентине, но работаю в России по интернету. Нужно ли мне оформлять ИП и платить налоги в России и возможно ли это сделать. Другая проблема - у меня нет действительного внутреннего паспорта, только загран. Как быть в этом случае?
, вопрос №2158498, Юлия, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли регистрировать ИП и выплачивать налоги, если собираюсь временно заниматься репетиторством?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста нужно ли регистрировать ИП и выплачивать налоги, если собираюсь заниматься репетиторством? Не собираюсь посвящать этому долгое время, рассматриваю как временно дополнительный заработок (года на 2-3, возможно меньше).
, вопрос №2113141, Ирина, г. Новосибирск
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли регистрировать ИП и выплачивать налоги, если собираюсь заниматься репетиторством?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста нужно ли регистрировать ИП и выплачивать налоги, если собираюсь заниматься репетиторством? Не собираюсь посвящать этому долгое время, рассматриваю как временно дополнительный заработок (года на 2-3, возможно меньше).
, вопрос №2113139, Ирина, г. Новосибирск
1 ответ
Бухгалтерский учет
Работодатель – американская фирма, а работник работает удалённо из России. Как ему организовать налоговую отчётность?
Работодатель – американская фирма, а работник работает удалённо из России. Нужно ли регистрировать ИП и платить налоги, как ИП? Или нужно платить НДФЛ? Какие есть варианты уменьшения налога в России при такой форме трудовых отношений? Можно ли не платить в России налог вообще?
, вопрос №476154, Михаил, г. Санкт-Петербург
2 ответа