452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли регистрировать ИП и какие налоги и взносы я буду платить?

Здравствуйте! Я владелец апартаментов, хочу слать их юр лицу в аренду для размещения сотрудника. Нужно ли регистрировать ип и какие налоги и взносы я буду платить, если я официально работаю и работодатель за меня платит взносы в фонды?

26 Февраля 2020, 10:34, вопрос №2696935
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
8,4
Рейтинг Правовед.ru
661
ответ
267
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мария, добрый день! 

Вы вправе без регистрации ИП, сдать в аренду апартаменты, в данном случае налог со сдачи в аренду составить 13 %. 

Если регистрировать ИП, с видом деятельности -  сдача в аренду, то Вам нужно будет самостоятельно оплачивать взносы в ПФР за себя как ИП.

Поэтому, если у Вас в наличии только 1 апартаменты и сдача в аренду не является для Вас постоянным видом деятельности, то регистрировать  ИП не имеет смыла.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат. 
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.

26 Февраля 2020, 11:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
12230
ответов
5758
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Апартаменты переведены в жилой фонд?

26 Февраля 2020, 11:33
q Отблагодарить
0 0
марина
клиент, г. Москва
Не знаю. У них статус гостиницы.
26 Февраля 2020, 15:31
12230
ответов
5758
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если помещение нежилое, то при сдаче в аренду, как физ. лицо, ООО будет в отношении вас налоговым агентом и будет удерживать и уплачивать НДФЛ 13%. Если жилое, то можно зарегистрироваться в качестве самозанятого и уплачивать НПД 6%. Также можно зарегистрировать ИП на УСН 6%, например.

26 Февраля 2020, 15:34
марина
клиент, г. Москва
Это мне нужно юр лицу арендатору сказать, чтоб они удерживали сразу 13% и платили налог за меня? И в таком случае взносы в фонды платить не надо? Правильно ли я поняла?
26 Февраля 2020, 15:39
12230
ответов
5758
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Это мне нужно юр лицу арендатору сказать, чтоб они удерживали сразу 13% и платили налог за меня?

Нет, это обязанность ООО по ст. 226 НК РФ.

И в таком случае взносы в фонды платить не надо?

Правильно.

26 Февраля 2020, 15:41
марина
клиент, г. Москва
Благодарю!
26 Февраля 2020, 15:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.