8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я с согласия законных представителей сдавать экзамен в ГИБДД?

Здравствуйте, я учусь в автошколе мне 16, могу ли я с согласием законных представителей сдавать в ГАИ?

, Валерия, г. Краснокаменск
Ольга Донченко
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валерия, здравствуйте!

К обучению на получение водительских прав категории В (легковые автомобили, масса которых не более 3500 кг и число сидячих мест, помимо места водителя, не более 8) допускаются лица, достигшие 16 лет.

К сдаче экзамена на категорию В допускаются лица, которым исполнилось 17 лет.

Однако, успешно сдав все экзамены, водительские права вы получите только достигнув 18-ти летнего возраста.Только в 18 лет вы сможете самостоятельно управлять легковым авто, а 16-ти летним гражданам это разрешается лишь в сопровождении инструктора.

Что касается других водительских категорий, то с 18 лет также разрешается получить права категории С и подкатегорий В1 и С1, а к сдаче экзаменов вас допустят с 17 лет.

 Категория С позволяет водить грузовики, подкатегория В1 – квадрициклы и трициклы, а подкатегория С1 позволяет управлять легкими грузовиками.

Для сдачи на водительские права категории D и D1 (автомобили с числом пассажирских мест более 8) нужно достичь возраста 21 года. 

Для управления трамваями (категория Tm) и троллейбусами (категория Tb) также необходим возраст не менее 21 года.

Чтобы получить водительские права категории Е (ВЕ, СЕ, DE) необходим водительский стаж по категориям В, С или D не менее 1 года.

Для открытия подкатегорий С1Е и D1E необходим водительский стаж по категориям С1 и D1 или категориям С и D

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Военное право
Смогу ли я уволиться по окончанию контракта с СВО, возраст 55 лет
Смогу ли я уволиться по окончанию контракта с СВО, возраст 55 лет
, вопрос №4094442, Марат, г. Москва
Военное право
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо.
, вопрос №4094075, Роман, г. Москва
Лишение водительских прав
1, лишение закончилось, нужно ли сдавать экзамены?
Лишили прав в 2013г. Права не плучал, в 2019 лишили повторно по 264ч.1, лишение закончилось, нужно ли сдавать экзамены?
, вопрос №4093551, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2020