Смогу ли я с согласия законных представителей сдавать экзамен в ГИБДД?

Здравствуйте, я учусь в автошколе мне 16, могу ли я с согласием законных представителей сдавать в ГАИ?

, Валерия, г. Краснокаменск
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валерия, здравствуйте!

К обучению на получение водительских прав категории В (легковые автомобили, масса которых не более 3500 кг и число сидячих мест, помимо места водителя, не более 8) допускаются лица, достигшие 16 лет.

К сдаче экзамена на категорию В допускаются лица, которым исполнилось 17 лет.

Однако, успешно сдав все экзамены, водительские права вы получите только достигнув 18-ти летнего возраста.Только в 18 лет вы сможете самостоятельно управлять легковым авто, а 16-ти летним гражданам это разрешается лишь в сопровождении инструктора.

Что касается других водительских категорий, то с 18 лет также разрешается получить права категории С и подкатегорий В1 и С1, а к сдаче экзаменов вас допустят с 17 лет.

 Категория С позволяет водить грузовики, подкатегория В1 – квадрициклы и трициклы, а подкатегория С1 позволяет управлять легкими грузовиками.

Для сдачи на водительские права категории D и D1 (автомобили с числом пассажирских мест более 8) нужно достичь возраста 21 года.

Для управления трамваями (категория Tm) и троллейбусами (категория Tb) также необходим возраст не менее 21 года.

Чтобы получить водительские права категории Е (ВЕ, СЕ, DE) необходим водительский стаж по категориям В, С или D не менее 1 года.

Для открытия подкатегорий С1Е и D1E необходим водительский стаж по категориям С1 и D1 или категориям С и D