8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Заявление о применение срока исковой давности по платежам в фонд капитального строительства

Доброе утро! Меня зовут Владислав. Не знаю как составить, написать Заявление о применение срока исковой давности по платежам в фонд капитального строительства. Сроки с сентября 2014 по декабрь 2019.

, Владислав, г. Нижневартовск
Ирина Артемьева
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, в силу пункта 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации 

срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого на основании статьи 200 настоящего Кодекса. 

По общему правилу течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Региональный оператор фонда капитального ремонта должен узнать о нарушении своего права на следующий день после истечения срока уплаты взноса на капремонт за расчетный период. Уплата взносов на капитальный ремонт производится на основании квитанций, в которые включаются задолженность за все периоды, но не более трех лет. По истечении этого срока региональный оператор утрачивает возможность взыскания взносов на капремонт.



Согласно пункту 2 статьи 199 Гражданского кодекса 

истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Действующим законодательством не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске срока исковой давности: оно может быть сделано стороной по делу, как в письменной, так и в устной форме. 

Подскажите, вы готовите возражение на исковое заявление о взыскании взносов либо иная ситуация? 

0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Нижневартовск

да возражение на исковое заявление тоже буду  составлять

В таком случае вам так же следует воспользоваться разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 года № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору найма или принадлежащего им на праве собственности»

0
0
0
0
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Владислав. Вам необходимо указать об этом в возражениях (отзыв) на исковое заявление.

В соответствии с п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 27.06. 2017 г. № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», к спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ). Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

Вот пример данных возражений (тут правда с переуступкой права требования, но смысл один и тот же).

1
0
1
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Владислав!

Платежи за «капремонт» являются повременными платежами, как как имеют периодическую природу выплат. По, умолчанию, то есть в силу закона, такая плата осуществляется 1 раз в месяц до 10 числа каждого месяца — за предыдущий.

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив).

В силу положений Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 43, при оплате повременных платежей, срок исковой давности (срок СИД) — рассчитывается отдельно, по каждому такому повременному платежу. То есть, при неоплате «взноса на капремонт» до 10 декабря 2019 года, управляющая организация (или сам Фонд капремонта, напрямую, все зависит от договоренностей)  уже 11 декабря 2019 г., оповещена о том, что у плательщика долг по этому виду платежей, за ноябрь 2019 г.

Грубо говоря, Вы вправе оплатить такие платежи лишь в пределах 3х летнего срока (3 года, с отсчетом — назад).

Однако, вышеуказанное применение судом. истечения срока СИД, не происходит автоматическом режиме. О пропуске срока СИД, а соответственно, и о прекращении гражданского дела, по этому основанию, Ответчик должен заявить суду (лучше письменно).

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
 …

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Заявление нужно составить в письменном виде и подать суду, в судебном заседании. В заявлении Вы вправе ссылаться на аргументы и нормы права, которые мною приведены в данной консультации.

При желании, по доступной цене, Вам изготовят нужный юридический документ. Для этого, нужно обратиться в чат, к любому из выбранных, юристов, на сайте «Правовед».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Возможно ли аннулирование кредита по сроку исковой давности?
Добрый вечер! Как отменить судебный приказ о задолженности по кредиту, который вынесен 26.12.2020. Исполнительное производство возбуждено приставом в феврале 2024 года. Возможно ли аннулирование кредита по сроку исковой давности?
, вопрос №4014654, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Можно ли обжаловать решение суда?
Суд утерял возражения относительно исполнения судебного приказа. По истечению двух лет взыскатель предъявил судебный приказ к исполнению, после чего я написала новые возражения. Судебный приказ отменили и в исковом производстве исковые требования удовлетворили частично. Применив срок исковой давности. Но если бы судом небыли утерянны мои возражения то по всем исковым требованиям истек срок исковой давности. Можно ли обжаловать решение суда?
, вопрос №4014069, Юлия, г. Иркутск
Исполнительное производство
Есть ли срок исковой давности?
Здравствуйте. Приставы вынесли судебное решение в 2020 году по коммунальным платежаи. Судебный приказ пришел только сейчас, т е. В 2024 году. Есть ли срок исковой давности?
, вопрос №4013836, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.02.2020