Можно ли оспорить решение совета депутатов о запрете ведения видеосъемки без разрешения председателя в суде?
О запрете ведения видеосъемки на открытом заседании представительного органа.
Добрый день!
Являюсь депутатом представительного органа одного маленького городка. Планировал раскрывать свою деятельность, в том числе, выкладывая записанные ролики с заседания. Ранее в регламенте СД этот вопрос не был ни коим образом затронут. Принес на одно из заседаний камеру, открыто ее поставил на стол, не скрывая. В процессе заседания ни единого вопроса по данному девайсу не было. После заседания также. Однако, позже, в другой день, председатель у меня уточнила, была ли это камера, и велась ли съемка. Я ответил положительно, на что получил ответ, что незаконно вести съемку без предупреждения. И на мои возражения, что заседание наше открыто, и мы являясь депутатами, являемся представителями местной власти и публичными лицами ее не убедили. Следом, к следующему заседанию вносятся поправки в регламент: "Проведение фото-, видео- и телесъемки, запись хода заседания Совета депутатов на диктофон, использование других технических средств на заседании гражданами и депутатами, присутствующими на заседании Совета депутатов, допускается только с разрешения председательствующего;" ну а на мой немой вопрос что происходит, председатель сказала, что не видит необходимости в проведении видеосъемки на заседании. Чтоб потом это видео не было искажено и не показывала депутатов не в лучшем свете. При этом, стенограмма заседания не ведется, аудио/видео трансляция также. И все устные обсуждения на заседании, задаваемые вопросы в протокол решений естественно не попадают, и остаются за стенами зала заседаний.
На мой взгляд, если работа представительного органа основывается на принципах гласности, внедряется и ведется политика открытого правительства, депутаты на открытых заседаниях могут беспрепятственно сниматься на видеокамеру.
Вопрос:
1. Какой шанс оспорить данное решение СД в суде?
2. Могу ли я вести съемку на заседаниях совета, и что мне могут сделать, если я откажусь убирать видеокамеру?
- ot__29.05.2019___-__81______________.____g._Vyazem_1 (1) (1).doc
Также отмечу, что Регламент Совета депутатов городского поселения «Город Вяземский» Вяземского муниципального района Хабаровского края, утвержденный решением Совета депутатов от 25.12.2013 № 44, является нормативным правовым актом, регламентирующим правоотношения по деятельности совета депутатов.
Регламент принимается в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом городского поселения «Город Вяземский», Положением Совета депутатов, а потому содержит нормы права, обязательные для применения.
Таким образом, положения регламента можно оспорить в судебном порядке (исходя из 21 КАС РФ).
В иске необходимо просить признать недействительными положения п. 5 ст. 34 главы 4 Решения Совета депутатов от 29.05.2019 № 81.
Конкретные требования к административному исковому заявлению указаны в ст. 125 КАС РФ.
Перечень документов к иску указан в ст. 126 КАС РФ.
Размер госпошлины составит 300 руб. (исходя из п. 6 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ).