Вызывают явиться в другой регион к следователю

В соответствии со ст. 188 УПК РФ Вам надлежит явится 2 марта 2020 года к 14.00 в СО-5 СУ УМВД России по г. Череповцу по адресу: пр. Строителей д.34 каб. 401 к следователю ФИО… для проведения следственных действий.

Эту повестку мне сделал следователь в г. Краснодар где я проживаю. и как описано выше меня вызывают в другой регион.

Можно ли как то решить вопрос по месту жительства и не ехать в др. регион.

Статус: подозреваемый.

Статья: УК РФ Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ.

Полное признание в содеянном. ( Блокировка информации а именно ресурса по продаже металлопроката ) нанесённый ущерб компании — 30 млн. рублей.

, Дмитрий, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

В п. 2 ст. 102 УПК РФ закреплена обязанность подозреваемого, которому избрана такая мера пресечения, как подписка о невыезде, являться в назначенный срок по вызовам следователя.

 В обеспечение своевременной явки к следователю избираются и все иные меры пресечения.

 Недаром в ч. 1 ст. 97 УПК РФ закреплено правило, согласно которому следователь в пределах предоставленных ему полномочий вправе избрать подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных УПК РФ, при наличии достаточных оснований полагать, что последний скроется от дознания, предварительного следствия или суда.

 Не явившийся по вызову без уважительных причин подозреваемый может быть подвергнут приводу (ч. 1 ст. 113 УПК РФ).

Уважительными причинами, препятствующими явке к следователю, могут быть: внезапное прекращение железнодорожного, автомобильного и т.п. сообщения, болезнь, смерть близких, стихийные бедствия, катастрофы и т.п. явления.

Признать эти причины уважительными должно лицо, производящее допрос.