Банкротство застройщика долевое строительство

Добрый вечер! Заключили договор ДДУ 02.07.15, дом должен быть сдан в эксплуатацию 31.12.2015 плюс 3 месяца на передачу. Дом не достроен. Включены в Реестр обманутых дольщиков 31.01.2017. Министерство строительства рассматривало разные варианты достройки, но ничего так и не получилось. Сейчас в Арбитражном суде банкротят нашего застройщика (пока нет кандидатуры конкурсного управляющего) , Истцом выступает Публично-правовая компания Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства, Ответчик- наш застройщик.С застройщика взять нечего и сразу оговорюсь - достройка дома невозможна по ряду причин

Вопрос:

1.Какие мои действия, что требовать у конкурсного управляющего?

2.Возможно ли получение компенсации из этого Фонда (учитывая мой срок договора)

3.Примерные сроки по процедурам

, Елена, г. Петрозаводск
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Согласно положениям Закона о банкротстве ст. 201.1,201.5, 201.7 участник долевого строительства вправе предъявить к должнику-застройщику в деле о его банкротстве денежное требование или требование о передаче жилого помещения.

Согласно ст. 201.4 руководитель застройщика в течение десяти календарных дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязан обеспечить передачу сведений о всех участниках строительства конкурсному управляющему. КУ в пятидневный срок с даты получения сведений от руководителя застройщика уведомляет всех выявленных участников строительства об открытии конкурсного производства и о возможности предъявления участниками строительства требований о передаче жилых помещений, требований о передаче машино-мест и нежилых помещений и денежных требований и о сроке предъявления таких требований.

Советовать, какой способ защиты, какие требования предъявлять в вашей ситуации сложно, поскольку необходимо изучение конкретной ситуации, сведений о застройщике, договоров.

Относительно Фонда, который в вашем случае является истцом, существует  Федеральный закон от 29.07.2017 N 218-ФЗ, согласно которому (ст. 13)

Выплата возмещения гражданам — участникам долевого строительства по договорам участия в долевом строительстве, предусматривающим передачу жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в случае, если застройщик признан арбитражным судом банкротом и в отношении его открыто конкурсное производство и застройщиком уплачены обязательные отчисления (взносы) в компенсационный фонд по таким договорам

Так же согласно Постановлению Правительства РФ от 07.10.2017 N 1233 (ред. от 07.11.2019) «Об утверждении Правил выплаты публично-правовой компанией „Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства“ возмещения гражданам — участникам строительства..» решение о выплате должно быть принято Фондом не позднее 6 месяцев со дня принятия арбитражным судом решения о признании застройщика банкротом и открытии конкурсного производства. Фонд не позднее 3 рабочих дней с даты принятия решения размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщение о дате начала приема заявлений граждан о выплате возмещения, а также о месте, времени, форме и порядке приема заявлений.

При этом, как указано в Постановлении, выплата возмещения осуществляется за счет средств компенсационного фонда либо, если застройщиком не уплачивались обязательные отчисления (взносы) в компенсационный фонд, имущества Фонда, сформированного за счет имущественного взноса Российской Федерации и иных публично-правовых образований.

Поскольку Фонд участвует в вашем деле в качестве истца, рекомендую обратиться к нему за получением дополнительных разьяснений.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! К ответу уважаемой коллеги в рамках изложенного Вами вопроса, считаю необходимым добавить следующее:

Согласно п.2.7. ст. 201.1. Закона о банкротстве если суд признает требование обоснованным, он вводит процедуру конкурсного управления сроком на один год, так как наблюдение и финансовое оздоровление не применяются при банкротстве застройщика.

Согласно п.3 ст. 201.4 Закона о банкротстве требования, поданные после введения арбитражным судом конкурсного производства, рассматриваются конкурсным управляющим.

Конкурсный управляющий самостоятельно включает требования, возникшие из договоров участия в долевом строительстве, в реестр на основании информации, размещенной Росреестром в единой информационной системе жилищного строительства.

2.Возможно ли получение компенсации из этого Фонда (учитывая мой срок договора

Действующим законодательством предусмотрена выплата возмещения участникам строительства при банкротстве застройщика за счет средств компенсационного фонда, сформированного за счет обязательных взносов застройщиков, либо за счет имущества публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства».

Согласно ст. 13 Федерального закона от 29.07.2017 N 218-ФЗ «О публично-правовой компании по защите прав граждан — участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

участник долевого строительства вправе обратиться в Фонд за выплатой возмещения с даты принятия Фондом решения о выплате возмещения до даты завершения конкурсного производства в отношении застройщика или даты принятия арбитражным судом определения о передаче имущества и обязательств застройщика другому застройщику (приобретателю).

Выплата возмещения осуществляетсяв размере рыночной стоимости жилого помещения на момент выплаты возмещения или в размере уплаченной цены (исполненной части обязательства) договора, предусматривающего передачу машино-мест и нежилых помещений, но не более предельной суммы возмещения, определяемой в с Постановлением Правительства РФ от 07.10.2017 N 1233 (ред. от 07.11.2019) «Об утверждении Правил выплаты публично-правовой компанией „Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства“ возмещения гражданам — участникам строительства по договорам, предусматривающим передачу жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений»

При этом  в силу п.71 ст. 217 Налогового кодекса РФ доход в виде возмещения, полученного налогоплательщиком в рамках защиты прав участников долевого строительства,  не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), то есть НДФЛ не облагается.