Вступление в наследство,через исковое заявление в суд

Добрый вечер.Меня зовут Александр. В этом году у меня умерла родная тетя.по отцовской линии.После нее остался частный дом с землей в Р.Ф ( в Ульяновске). Из наследников остались две дочери,проживающие за границей,но с их слов принимать наследство не собираются.Я сам территориально проживаю в Москве.Могу ли я вступит в наследство не выезжая из Москвы. Какой пакет документов нужно собрать,фамилии с тетей у нас разные( фамилия сменилась,когда она вступала в брак,на момент смерти тетя была в разводе).Возможно ли все документы собрать дистанционно через Москву,скажем через адвоката.Может сразу подать исковое заявление в суд на принятие наследства? Нужен ли будет в этом случае пакет документов ,подтверждающих родство.Заранее спасибо за ответ

, марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, обязательно нужны документы подтверждающие родство. Значит надо запрашивать органы ЗАГС. Составьте родословную схему для себя чтобы было понятно что есть в наличии чего нет.

марина
Клиент, г. Москва

Адвокат сможет собрать документы, подтверждающие родство без моего участия по нотариальной доверенности? Исковое заявление для вступление в наследство обязательно подавать в суд.Завещания нет.

Подтверждать родство нужно, необходимы ее свидетельство о рождении, свидетельство о вступлении в брак и ваши документы (паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о рождении родителя по чьей линии родство с вашей тетей). Подавать документы необходимо нотариусу по месту где проживала ваша тетя. Все это можно сделать через представителя по нотариальной доверенности. Нотариусу подается заявление о вступлении в права наследования и свидетельство о смерти, все это делается в течении 6 месяцев со дня смерти. При подачи заявления нотариус даст список документов, которые необходимо собрать.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вы как племянник можете наследовать только по праву представления, то есть если Ваш отец умер (так как Вы пишите что тетя по отцовской линии). Или Ваш отец жив?

Адвокат сможет собрать документы, подтверждающие родство без моего участия по нотариальной доверенности?

Да при наличии доверенности можно получить документы о родстве и оформить принятие наследства у нотариуса.

марина
Клиент, г. Москва

я пишу от имени мужа.У него умерла тетя, отца тоже нет давно в живых

марина

тогда он наследует по праву представления, все можно оформить по доверенности, подавать иск в суд не нужно.

Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

В данном случае, подавать в суд пока не нужно, так как вы еще не обращались к нотариусу и у Вас нет нотариального отказа.

Соберите первоначальный пакет документов, о которых я писал выше, и подавайте нотариусу пока не прошел шестимесячный срок, а то потом придется обращаться в суд для восстановления срока.

марина
Клиент, г. Москва

спасибо