Будут ли при банкротстве физ лица учитывать счета и доходы его супруги?

Здравствуйте, муж начал процедуру банкротства, скажите мои счета(жены) тоже подвергнуться смотру? мои доходы будут учтены?

, Анастасия, г. Красноярск
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, это вполне возможно, так как на имущество (в том числе денежные средства, вклады и пр..), приобретенное в период брака может быть обращено взыскание на 1/2 долю, принадлежащую должнику — т.е. Вашему супругу.

Чтобы этого не произошло, было бы целесообразным заключить брачный договор о разделе того или иного имущества, с отнесением наиболее значимого для Вас в Вашу личную собственность.

А вообще процедуру банкротства нужно начинать после того, как уладить все вопросы, касаемые имущества, совместных доходов и пр…

Удачи!