Как можно доказать, что данный родственник проживал с нами?

Здравствуйте! После смерти родственника пенсионного возраста по закону можно снять не полученную пенсию, для этого необходимо предоставить справку о совместном проживании, дело в том, что он был прописан по одному адресу, а жил всегда с нами, но прописан не был. Как можно доказать, что он жил с нами или подтверждает только выписка из домовой книги? Что можно сделать в данном случае? Заранее спасибо за ответ!

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Мария Чащилова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер, Татьяна! В данном случае в пенсионный фонд необходимо предоставить справку из двух домовых книг, первая справка из дома по месту регистрации, другая по месту жительства, справку о смерти и письменное заявление в свободной форме, с подробным изложением ситуации.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Значит, я так понимаю, что никакой другой документ, кроме выписки из домовой не может доказать совместное проживание? например, где он лечился, написано, что проживает по другому адресу? ещё говорили, что пенсию, которую он не получил, по причине ухода из жизни, могут выдать в том случае, если расходы на похороны были больше этой пенсии, но для этого всё равно необходим документ о совместном проживании? мне в пенсионном фонде сказали, что необходимо обратиться к нотариусу для получения пенсии, составят завещание, так ли это? спасибо за ответ!