Смогу ли я уменьшить налоговую базу при продаже квартиры, которой владею менее 3 лет?

Здравствуйте.

Я собственник квартиры менее 3-х лет.

Квартира подарена отцом.

Есть документ о том что отец приобрел ее за 2900000 руб.

Я планирую продать за 4000000, понимаю что возникает налог.

Вопрос. Смогу ли я уменьшить налоговую базу на 2900000 руб и заплатить налог только с 1100000 руб?

, Anton, г. Барнаул
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Антон!

Смогу ли я уменьшить налоговую базу на 2900000 руб и заплатить налог только с 1100000 руб?

Anton

да, конечно, Вы имеете право получить налоговый имущественный вычет в виде уменьшения дохода на расходы, понесенные дарителем по приобретению подаренной Вам недвижимости, поскольку в январе 2020 года подпункт 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации был дополнен абзацами 17-18.

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.
Anton
Клиент, г. Барнаул
Большое спасибо! Не совсем понятно «если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения»